• 17 Чарли Мусонда

• 23 Миши Батшуайи

Замена (79') Автогол

• Антонио Конте

Провальная игра первого тура против «Бернли» заставила всерьез говорить о назревающем кризисе в «Челси». «Синие» действительно испытывают проблемы как с составом, так и с атмосферой внутри команды, которую сложно назвать здоровой. Именно в таком состоянии подопечным Антонио Конте предстоит визит на «Уэмбли» к «Тоттенхэму», который в прошлом сезоне был одной из самых ярких команд чемпионата и, как показала подготовка к нынешнему розыгрышу АПЛ, своих качеств не растратил. В прошлом году «синие» на выезде безоговорочно уступили «шпорам» и пока в то, что этого удастся избежать снова, верится с трудом, но все покажет игра.

У «синих» возвращается в состав Виктор Мозес, однако Гари Кэйхилл и Сеск Фабрегас будут отбывать дисквалификацию. Появление на поле Педро находится под сомнением. Эден Азар и Тьемуэ Бакайоко на прошлой неделе вернулись к тренировкам, но вряд ли успеют набрать достаточную для столь сложной игры форму. «Шпоры» перед матчем оценят состояние Кирана Триппьера. Дэнни Роуз, Эрик Ламела и Жорж-Кевин Н’Куду своей команде помочь не смогут.

Наставники команд: Маурисио Почеттино и Антонио Конте.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Гэри Бесуик и Адам Нанн

Четвертый арбитр: Майк Дин

• «Челси» проиграл «шпорам» лишь 2 из последних 17 матчей чемпионата и кубка (+8=7–2).

• Это будет первая встреча Премьер-Лиги на «Уэмбли», который таким образом станет 58-м по счету стадионом, на котором проводились матчи этого соревнования.

«Тоттенхэм»

• «Шпоры» имеют шанс установить клубный рекорд из 15 последовательных домашних побед в чемпионате. Самая длинная победная серия на своем поле удалась «Ливерпулю», который в 1972 году выиграл 21 встречу подряд.

• «Тоттенхэм» прошел прошлый сезон АПЛ без домашних поражений (+17=2). Последний раз «шпоры» уступили в домашнем матче чемпионата «Саутгемптону» в мае 2015 года. Тем не менее, в прошлогоднем розыгрыше Лиги Чемпионов и «Монако», и «Байер» свои матчи на «Уайт Харт Лейн» выиграли.

• Под руководством Маурисио Почеттино «шпоры» не знают поражений в 13 домашних лондонских дерби в рамках АПЛ, одержав в них 9 побед.

• Победив «Челси» в финале Кубка Лиги 2008, «Тоттенхэм» с тех пор выиграл лишь 1 из 9 матчей на «Уэмбли» (+1=2–6) — против московского «ЦСКА» в Лиге Чемпионов.

• Следующий гол станет для Гарри Кейна 100-м во всех соревнованиях в составе «Тоттенхэма».

• Кейн не забил ни одного гола в 11 августовских матчах АПЛ, однако в последних 21 играх чемпионата против лондонских клубов отправил в ворота соперников 18 мячей.

• Кристиан Эриксен принял непосредственное участие во всех 6 последних голах «Тоттенхэма» в матчах против «Челси» (1 гол и 5 ассистов).

• Последний раз «Челси» проигрывал оба первых матча чемпионата в 1973 году, причем тогда одно из поражений «синим» также нанес «Бернли».

• Последним действующим чемпионом, потерпевшим два подряд поражения на старте сезона была «Астон Вилла» в 1981 году.

• С августа 2015 года действующие чемпионы АПЛ («Челси» или «Лестер») проиграли 31 из 77 матчей чемпионата, одержав при этом лишь 24 победы.

• 7 из 8 поражений Антонио Конте на посту главного тренера «Челси» состоялись в Лондоне.

• Альваро Мората имеет шанс стать четвертым игроком «Челси», забивавшим в первых двух своих матчах АПЛ, после Адриана Муту (2003), Деку (2008) и Диего Косты (2014).

Капитаны команд: Юго Льорис и Сезар Аспиликуэта.
Команды на поле. «Челси» в синем. «Тоттенхэм» в белом.
1′ Начало тайма «Синие» начинают с центра поля. Поехали!
2′ «Синие» провели первую атаку, в ходе которой в штрафную Льориса с двух противоположных флангов следует два навеса, с которыми справляется оборона хозяев поля.
3′ Виллиан рвется с мячом через центральную зону, однако его встречает Дембеле. До атакующей линии «шпор» мяч пока не доходит.
4′ Мощно начинают «синие», не отдавая мяч сопернику. Канте навешивает с левого фланга на центр штрафной, откуда Мората затылком пытается подправить мяч в сторону створа, но наталкивается на сопротивление защитников.
5′ Опасный момент Момент! Аспиликуэта мягко навешивает из глубины на 11-метровую отметку, откуда Мората, открывшийся между двумя защитниками, без помех головой аккуратно бьет в угол ворот, не попадая буквально на полметра.
6′ Tравма или повреждение игрока Небольшое повреждение в стыке получил Алли, который, все же сумел подняться и продолжить игру.
7′ Угловой Первый угловой исполнили «шпоры». Куртуа спокойно забрал мяч в руки после подачи с левого фланга.
8′ Постепенно «Тоттенхэм» забрал мяч и начинает вести игру первым номером.
9′ Луис по схеме расположился в центральной линии между Бакайоко и Канте. Трио защитников «синих» выглядит так: Аспиликуэта-Кристенсен-Рюдигер.
10′ Удар в створ Дальний удар Кейна по центру ворот. Куртуа выпускает мяч из рук, но тут же успевает догнать его у лицевой, не допуская углового.
11′ Угловой Виллиан подает первый угловой «синих» на ближнюю штангу, где защитники «шпор» опережают своих соперников в синем.
12′ При действиях в обороне «синие» оставляют в атаке Виллиана и Морату, играя в два форварда.
13′ Кейн на скорости ушел по флангу от Луиса, но подал в штрафную слишком сильно. Мяч ушел за лицевую.
14′ Очень плотно и агрессивно действуют в обороне «синие», не упуская момента отправиться в атаку.
15′ Удар по воротам Кристенсен не попал по мячу в своей штрафной после заброса из глубины, позволив Алли завладеть снарядом. Тот моментально бьет практически с нулевого угла, отправляя мяч высоко на трибуны.
16′ Штрафной удар Луис не стал подавать в штрафную со стандарта из центрального круга. Мяч разыгран, и игра продолжается.
17′ Успокоилась игра, но напряжение ни на секунду не спадает.
19′ Опасный момент Дальний удар Дембеле, за которым не уследил на подступах к своей штрафной Луис. Мяч летит на несколько сантиметров выше перекладины. Куртуа задел снаряд кончиками пальцев, из-за чего «синие» получают угловой.
20′ Несмотря на двукратное преимущество «Тоттенхэма» во владении мячом, игра идет совершенно равная и на встречных курсах.
21′ Удар по воротам Дальний удар Луиса выходит слишком неточным.
22′ Удар в створ Куртуа отводит в сторону дальний удар Дэвиса.
23′ Фол Ваньяма фолом останавливает прорыв Мозеса на фланге.
23′ Штрафной удар Алли сбивает Луиса с ног в семи метрах от своей штрафной почти точно по центру створа. Опаснейший стандарт.
24′ Гол ГООООООООООООООООООЛ! Алонсо!
25′ Идеальное исполнение штрафного испанским защитником «Челси». Алонсо аккуратно, но сильно, закрутил мяч над стенкой точно в левую от Льориса девятку, выведя свою команду вперед.
26′ Угловой «Шпоры» выполнят подачу в штрафную с правого фланга. Бакайоко выбивает мяч на угловой.
27′ Удар по воротам Алдервейрелд, стоя спиной к воротам, метров с 10 отправил мяч вплотную к ближней штанге после подачи углового. Несильно, но опасно.
28′ Едва не прошла у Виллиана разрезающая передача, после которой Мозес мог выйти по флангу один на один с Льорисом. Полузащита «шпор» успела перекрыть траекторию паса.
29′ Опасный момент Момент! Кейн буквально продавил Алонсо на углу вратарской и уже в падении пытался пробить в ближний угол ворот Куртуа. Бельгиец успел сложиться и ногой отразил опасный удар.
30′ Удар по воротам Кейн в продолжении предыдущей атаки пробил низом метров с 17. Неточно.
30′ Жёлтая карточка Рюдигер зацепил в центре поля Кейна и получил желтую карточку.
31′ Жёлтая карточка Тут же Дайер получает «горчичник» за жесткий прыжок в ногу Луису на фланге.
34′ Луис оправился от стыка, поднялся на ноги и вернулся в игру.
34′ Фол Дайер жестко воткнулся в спину Бакайоко перед своей штрафной.
35′ Все в порядке с Бакайоко, который также вернулся в игру. Очень плотно и агрессивно действуют обе команды.
37′ Мозес классно отработал в обороне на своем фланге, не позволив Кейну ничего придумать, кроме обратного паса после весьма перспективного ускорения.
38′ Жёлтая карточка Луис получает желтую за блокировку Эриксена на углу штрафной.
39′ Опасный момент Опасно! Эриксен со стандарта на углу штрафной закручивает мяч по невысокой траектории на дальнюю штангу, где сразу двое игроков «шпор» могли замыкать подачу, не дотянувшись до мяча буквально несколько сантиметров.
40′ Застряли обе команды в центре поля.
42′ Попадание в каркас ворот Штанга! Кейн на скорости входит в штрафную «синих» с левого края, делает финт мимо Кристенсена и хлестким ударом заряжает в дальнюю штангу.
43′ Удар в створ В продолжении атаки Ваньяма бьет издали, но с этим ударом Куртуа справляется без проблем.
44′ Вратарский сейв Могучий дальний удар Дэвиса. Куртуа в шикарном прыжке переводит на угловой мяч, который слегка изменил траекторию после контакта с игроком «синих».
45′ Угловой Еще один угловой у ворот Куртуа. «Тоттенхэм» включил просто запредельное давление.
45+1′ Угловой Еще одна попытка пробить Дэвиса. Аспиликуэта подставляет ногу, переправляя мяч на угловой.
45+1′ Угловой Отбились «синие». Арбитр добавляет к тайму три минуты, а у ворот Куртуа очередной угловой.
45+2′ Опасный момент Мозес упал на бровке, позволив Вертонгену прострелить на ближний угол вратарской. Там ногу подставил Дайер, но мяч от него ушел мимо створа.
45+3′ Канте катит мяч в штрафную на ход Морате. Тот стартовал чуть позже нужного, да и передача была немного сильнее, чем надо.
45+4′ Конец тайма Перерыв после эмоционального и очень насыщенного первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («Тоттенхэм» — «Челси»)
Сэйвы 0 6
46′ Начало тайма Гарри Кейн дает старт второму тайму.
47′ Удар по воротам Кейн с фланга пяткой отправляет в штрафную Эриксена, который на скорости догоняет мяч и бьет. В подкате успевает сыграть Аспиликуэта. Очень опасно!
47′ Опасный момент Кейн при подаче углового оказывается один и бьет головой метров с 10. Мяч попадает в ногу Луису и уходит за лицевую линию.
48′ Угловой Кейн, уйдя от Рюдигера, простреливает почти от лицевой линии. Кристенсен подставляет ногу, переправляя мяч на очередной угловой. Очень мощно «шпоры» начинают вторую половину встречи.
49′ Практически не получают мяч «синие», вынужденно проводя почти все время на своей половине поля.
51′ Жёлтая карточка Желтая Вертонгену за агрессивный прыжок в колено Мозесу.
52′ Удар по воротам Мозес с правого фланга откатывает мяч на угол штрафной под удар Морате. Тот бьет несильно, попадая в ногу защитнику.
53′ Фол Бакайоко жестко пошел в отбор в центре поля, подтолкнув соперника руками.
54′ «Челси» сегодня играет по схеме 3–5–2. Пару Морате в нападении составляет Виллиан.
55′ На стороне «Тоттенхэма» подавляющее преимущество во владении мячом, однако «синие» не упускают возможности провести контратаку.
56′ Алонсо позволил Триппьеру прострелить со своего фланга обороны, однако в центре штрафной Кристенсен успел перехватить мяч.
57′ Фол Бакайоко пробросил мяч по бровке мимо Алдервейрелда, однако совсем немного зацепил того руками, что дало арбитру повод свистнуть фол.
59′ Действия арбитра Алли легко обыграл на фланге Мозеса и попытался прострелить в штрафную. Мяч угодил в плечо защитнику «Челси». Тейлор показывает, что все видел и пенальти там не было.
61′ Продолжают давить «шпоры». «Синие» с большим трудом отбиваются.
62′ Штрафной удар Канте на правом фланге попал по ногам Алли. Стандарт.
63′ Мората головой выбил мяч из собственной вратарской, однако подбор в поле вновь остался за хозяевами «Уэмбли».
64′ Угловой Очередной угловой у ворот Куртуа. Кристенсен заблокировал прострел Алли.
66′ Фол Аспиликуэта перехватил в центре поля передачу Алли, однако арбитр, находившийся рядом, углядел игру рукой в исполнении сегодняшнего капитана «синих».
67′ Канте навешивает справа, однако Мората не добирается до мяча. Вскоре этот же прием выполняет Мозес, но вновь кросс идет слишком высоко для Альваро.
68′ Замена Сон вместо Дайера.
69′ Удар по воротам Дембеле на линии штрафной выкатывает мяч по удар Ваньяме. Тот бьет слабо и слишком высоко.
70′ Опасный момент Момент! Виллиан долго держал мяч в центре поля, собрав на себя трех игроков, и отдает мяч на Морату. Тот бьет с линии штрафной, однако мяч задевает ногу Алдервейрелда и вылетает на угловой в опасной близости от штанги.
71′ Опасный момент Момент! Мозес получил несколько секунд свободы на правом углу штрафной, сделал пару шагов с мячом вперед и мощно зарядил. Снаряд пролетел в сантиметрах над перекладиной ворот Льориса.
72′ 72%-28% в пользу «Тоттенхэма» по владению мячом во втором тайме.
73′ Попадание в каркас ворот Момент! Виллиана слишком долго встречали опорники «шпор». Бразилец сумел сделать пару финтов и плотно пробить с линии штрафной. Мяч со звоном ударяется о штангу и вылетает в поле.
74′ Все чаще «шпоры» не успевают возвращаться на свою половину поля, оставляя много свободного пространства, чем регулярно пользуются «синие».
75′ Угловой Эриксен врывается в штрафную по правому краю после проникающего паса Алли. Пробить с острого угла полузащитнику «шпор» мешает подставленная нога Кристенсена. Угловой.
76′ Удар по воротам Аспиликуэта выбегает из штрафной и успевает накрыть мощный удар Вертонгена, который подобрал вынесенный после углового мяч.
77′ «Тоттенхэм» практически всей командой прописался на половине поля «синих». Очень напряженно перед владениями Куртуа.
78′ Замена Педро вместо Виллиана.
79′ Замена Батшуайи вместо Мораты.
80′ Алонсо здорово накрыл Триппьера, не дав тому ни прострелить, ни заработать угловой.
80′ Замена Сиссоко меняет Дэвиса.
81′ Штрафной удар Бакайоко нарушил правила у правого угла своей штрафной.
82′ Автогол Батшуайи срезает мяч в свои ворота!
83′ Эриксен со стандарта закрутил мяч на лини вратарской «синих», откуда Батшуайи неберущимся ударом головой пробил Куртуа.
84′ Все же гол «Тоттенхэма» назревал на протяжении всего матча и то, что его забил в свои ворота Батшуайи, — лишь несчастное стечение обстоятельств.
84′ Штрафной удар Педро плохо подает с аналогичного стандарта. Бакайоко дотягивается до мяча, но толком пробить не сумел.
86′ Штрафной удар Эриксен потащил мяч через центральную зону и получил толчок в спину от Бакайоко. Еще один неприятный стандарт.
87′ Угловой Кристенсен на линии вратарской буквально снимает мяч с головы у Алдервейрелда после подачи Эриксена.
87′ Жёлтая карточка Алонсо, тем временем, получает желтую.
87′ Куртуа уверенно забирает мяч после подачи углового в исполнении Эриксена.
88′ Гол ГОООООООООООЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГООЛ! ГОЛ! Алонсо!
89′ Луис в центре поля навязал борьбу, буквально вырвав мяч у соперника. Следует пас на Алонсо, дальше на Педро, который возвращает передачу в штрафную на Маркоса. Тот пробил с острого угла низом. Льорис пустил мяч под собой, позволив «синим» выйти вперед.
90′ Жёлтая карточка Кейн где-то успел разжиться желтой карточкой. Не успевают режиссеры трансляции за происходящим на поле.
83′ Жёлтая карточка Алдервейрелд несколько минут назад также получил желтую.
90+1′ 4 минуты добавил арбитр.
90+1′ Замена Янссен вместо Триппьера.
90+2′ Штрафной удар Куртуа сверхуверенно забирает мяч, который подает со стандарта на линию вратарской Эриксен.
90+3′ Фол Сиссоко въехал локтем в шею Алонсо, однако арбитр не углядел в этом криминала, зафиксировав лишь фол.
90+4′ Фол Алли сбивает Мозеса на центральной линии.
90+5′ Конец тайма Все! «Синие» одерживают тяжелейшую победу на «Уэмбли».
Спасибо за внимание! С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!