• 18 Эшли Вествуд

• 19 Джонатан Уолтерс

• 10 Эшли Барнс

• Шон Дайч

«Челси» начинает защиту чемпионского титула домашним матчем против «Бернли». У «синих» перед стартом сезона неожиданно возникли определенные сложности с составом, но и «Бернли» в это трансферное окно лишился пары ключевых игроков. Тем не менее, если команда Антонио Конте планирует (а это так) принять самое деятельное участие в чемпионской гонке в возможно самом непредсказуемом розыгрыше Премьер-Лиги, времени на раскачку у нее попросту нет, и брать максимум очков нужно с первых же матчей.

«Синие» по-прежнему не могут рассчитывать на Эдена Азара и новичка Тьемуэ Бакайоко. Педро также травмирован, а Виктор Мозес отбывает дисквалификацию за красную карточку, полученную еще в финальном матче Кубка Англии в мае. Шанс дебютировать в АПЛ могут получить Альваро Мората и Антонио Рюдигер. Наставник «Бернли» может дать шанс сыграть новичкам команды, среди которых Джек Корк, Чарли Тейлор и Джонатан Уолтерс.

Наставники команд: Антонио Конте и Шон Дайч.

Главный арбитр: Крейг Поусон

Судьи на линии: Ричард Уэст и Константин Хацидакис

Четвертый арбитр: Ли Мейсон

• «Челси» не проигрывает «Бернли» в последних 6 матчах, которые все состоялись в рамках АПЛ (+4=2).

• «Бернли» не знает побед в последних 8 выездных матчах чемпионата на «Стэмфорд Бридж». Последний раз им удалось минимально переиграть «синих» в гостях в рамках высшего дивизиона в апреле 1971 года. Тем не менее, «Бернли» сумел выбить «Челси» из Кубка Лиги в ноябре 2008 года, одержав победу в Лондоне в серии пенальти.

• «Челси» набрал 54 очка в матчах первого тура АПЛ, одержав 16 побед в 25 играх и потерпев при этом лишь 3 поражения. По этому показателю «синие» превосходят любые другие команды.

• Уступив «Ковентри» в 1998 году, «синие» с тех пор не знают поражений в 18 последних матчах открытия (+15=3).

• «Синие» выиграли 21 из 23 официальных домашних матчей под руководством Антонио Конте, проиграв лишь «Ливерпулю» и «Кристал Пэлас» в рамках АПЛ (оба матча завершились со счетом 2:1 в пользу гостей).

• В прошлом сезоне Альваро Мората воплотил в голы 27% своих ударов и стал лидером по этому показателю среди форвардов, забивших более 10 мячей в испанском высшем дивизионе.

• Альваро Мората забивал в своих дебютных матчах в чемпионатах Испании и Италии.

«Бернли»

• «Бернли» проиграл все три своих встречи в первом туре Премьер-Лиги, забив при этом лишь один гол.

• Последняя победа клуба в матче открытия в рамках высшего дивизиона состоялась в 1973 году, когда был повержен «Шеффилд Юнайтед».

• Подопечные Шона Дайча выиграли лишь 2 из последних 16 матчей чемпионата и кубков в сезоне 2016–17, потерпев при этом 9 поражений.

• В прошлом сезоне «Бернли» занял четвертое место с конца по количеству забитых в чемпионате голов.

• Сэм Воукс стал первым игроком «Бернли», которому удавалось забивать в четырех подряд матчах АПЛ.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Том Хитон.

Воукс

1′ Начало тайма Гости начинают с центра поля.
2′ «Челси» играет в синих цветах. «Бернли» в выездной белой форме.
3′ Жёлтая карточка Алонсо нарушает правила на своем фланге обороны и получает желтую. Брэйди навесил на дальний угол вратарской, откуда набежавший Ми пробил головой от земли точно в руки Куртуа.
4′ Пока крайне невысокие скорости в матче.
5′ Рюдигер длинной диагональю пытается доставить мяч на противоположный фланг в адрес Алонсо, которого опережает Лоутон, скинувший мяч головой своему вратарю.
6′ Пока ни разу еще мяч не дошел до атакующей линии «синих».
8′ Аспиликуэта попытался выполнить кросс с правого фланга, однако выпустил мяч за лицевую линию.
9′ Много передач в центре поля с обеих сторон, однако в заключительной трети у обоих ворот оборона играет надежно.
10′ Виллиан, выдержав паузу, навесил справа на центр штрафной, где Бога не сумел навязать борьбу рослым защитникам «Бернли».
11′ Аспиликуэта прострелил с правого фланга. Мяч задел Бога и едва не отскочил на ногу к Виллиану, который мог без помех замыкать снаряд в сетку с 7 метров. Тарковски успел помешать.
14′ Красная карточка Кэйхилл получает прямую красную карточку за фол против Дефура.
15′ Кэйхилл, уходя от своего соперника с мячом, потерял его и тут же бросился в подкат прямой ногой. Находившийся рядом арбитр оценил действия капитана «синих» прямой красной карточкой.
16′ Фол Уорд зацепил по ногам Виллиана в центре поля.
16′ Жёлтая карточка Желтая Фабрегасу, который в центре поля подсел под игрока соперника.
18′ Замена Кристенсен вместо Бога.
19′ Угловой В очень непростой ситуации оказываются «синие» с первых же минут чемпионата. Очень нервозная обстановка на поле. Угловой подают гости.
19′ Офсайд Воукс после подачи с правого фланга укладывает мяч головой в сетку с 7 метров. Мяч отменен из-за фола Тарковски, который делал скидку на своего форварда из борьбы.
20′ По-прежнему за 20 минут игры «синие» не только не пробили по воротам, но даже не подошли к штрафной соперника. У ворот Куртуа, впрочем, моментов не больше.
22′ Канте пяткой оставляет мяч на ход на Алонсо на самой бровке, однако Маркоса успевает опередить Дефур.
23′ После ухода Кэйхилла с поля капитанская повязка перешла к Аспиликуэте.
24′ Гол «Бернли» выходит вперед. Воукс открывает счет.
25′ Лоутон навесил с правого фланга на центр штрафной, откуда Воукс коряво пробил в касание из борьбы с Луисом. Мяч предательски покатился в самый левый угол ворот, где его не успел достать в прыжке Куртуа.
26′ «Синие» активизируются и пытаются большими силами придавить соперника к его штрафной, однако все делается слишком медленно, словно к ногам игроков привязаны гири.
28′ «Бернли» совершенно никуда не торопится, спокойно удерживая мяч на своей половине поля, — матч складывается по идеальному для них сценарию.
28′ Угловой Угловой у ворот Куртуа.
29′ Брэйди вместо подачи разыграл мяч на угол штрафной, откуда его выбил в аут Канте.
30′ Фол Воукс фолит в атаке на Фабрегасе.
31′ «Бернли» уже окончательно освоился на поле «синих» и не стесняется ходить вперед.
33′ «Синие» периодически забирают мяч под свой контроль, но максимум, чего удается добиться, — это безадресная подача в штрафную.
35′ Канте попытался мягко забросить мяч в штрафную на ход Аспиликуэте, но сделал это слишком сильно.
38′ Кросс в штрафную «синих» с левого фланга. Луис справляется с ситуацией.
39′ Гол 2–0. «Бернли» продолжает катать «синих». Уорд забивает великолепный гол.
40′ Уорд, приняв заброс из глубины от Корка на левом краю штрафной, играючи ушел от Канте и едва ли не с нулевого угла мощным ударом уложил мяч под противоположную штангу.
43′ Гол 0–3! Воукс унижает «Челси».
44′ Дефур аккуратно навесил на линию вратарской с правого фланга точно на голову Воуксу, который с близкого расстояния просто расстрелял Куртуа.
45′ Удар по воротам Канте от отчаянья пробил издали. Мяч идет выше ворот.
45+1′ 3 минуты добавил к первому тайму арбитр.
45+2′ Полная катастрофа в первом тайме на «Стэмфорд Бридж» постигла команду Конте. Остается надеяться на то, что в перерыве итальянец сможет хоть как-то повлиять на своих совершенно растерянных игроков.
45+3′ Фол Батшуайи получил толчок плечом в корпус от Тарковски в центре поля.
45+3′ Удар по воротам Брэйди пробил низом от левого угла штрафной. Мяч покатился далеко от створа.
45+4′ Конец тайма Все. Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Бернли»)
Сэйвы 1 0
46′ Начало тайма «Синие» начинают второй тайм. Поехали!
48′ Удар по воротам Удар Рюдигера метров с 40. Очень неточно.
49′ Уорд опередил в подкате на краю штрафной Виллиана, не дав тому подать к своим воротам.
49′ Вратарский сейв Опасно! Отличный дальний удар Алонсо метров с 30. Хитон кончиками пальцев переводит мяч над перекладиной.
50′ Угловой Хитон уверенно справляется с подачей углового.
51′ Кристенсен проникающим пасом нашел на правом фланге Аспиликуэту, которого тут же взяли под опеку и лишили мяча трое защитников «Бернли».
52′ Угловой Удар Алонсо практически от лицевой. Мяч, попав в ногу защитника, уходит на угловой в опасной близости от штанги.
53′ Удар в створ Долго «синие» готовят атаку, однако Батшуайи, приняв мяч на линии штрафной, разворачивается и катит мяч очень слабо точно в руки Хитону.
56′ Угловой Угловой у ворот Куртуа.
57′ Удар по воротам Воукс выиграл воздух при подаче корнера, но бьет головой из неудобной позиции очень далеко от створа.
59′ Замена Мората вместо Батшуайи.
60′ Удар по воротам Мората тут же попробовал мяч, пробив издали высоко на трибуны.
60′ Жёлтая карточка Брэйди ценой желтой карточки останавливает Виллиана метрах в 10 от линии своей штрафной. Мяч установлен точно по центру ворот.
61′ Вратарский сейв Могучий удар Алонсо в девятку. Хитон в прыжке спасает свою команду.
62′ Алонсо с линии штрафной перебросил мяч через соперника и попытался пробить, положив корпус. Снаряд теряется в толпе защитников.
63′ Жёлтая карточка Ми едва ли не с ногами выбивает мяч у Мораты за боковую. Желтая игроку «Бернли».
64′ Удар по воротам Луис откликнулся на подачу Фабрегаса со стандарта на правом фланге и в касание отправляет мяч чуть ли не за пределы стадиона.
66′ Удар по воротам Виллиан проспал Брэйди на правом углу своей вратарской. Игрок «Бернли» откликнулся на подачу с дальнего фланга от Гудмундсона и головой пробил по низколетящему мячу, угодив в сетку с внешней стороны.
67′ Угловой Луис, пытаясь навесить издали, попадает в Уорда и зарабатывает угловой.
68′ «Синие», наконец, включили полную мощь. Сейчас команда выглядит так, словно играет в полном составе.
69′ Гол ГООООООООООООЛ! Мората!
70′ Классический британский гол и дебютный мяч в АПЛ Альваро Мораты. Виллиан идеально навесил с правого фланга на линию вратарской, куда из-за спин защитников выскочил Мората и аккуратным кивком головы уложил снаряд под левую штангу без шансов для вратаря.
71′ Именно сейчас «синим» нужно забивать еще, чтобы иметь надежды спасти матч. По крайней мере, настроение игроков на поле кардинальным образом переменилось.
72′ Аспиликуэта в касание сбрасывает мяч вдоль линии вратарской после высокого перевода с левого фланга в исполнении Виллиана. Хитон оказывается первым на передаче.
73′ Офсайд Мората укладывает мяч в сетку с ленточки ворот. Кристенсен аккуратно открылся между защитниками и идеально прострелил с правого угла вратарской мимо всех игроков соперника. Мората занес мяч с метра, но в момент передачи оказался в минимальном офсайде.
75′ Замена Уолтерс вместо Дефура.
75′ Замена Арфилд вместо Гудмундссона.
76′ Удар в створ Ми откликается на подачу с угла поля и плотно бьет по центру створа головой. Куртуа со второй попытки фиксирует мяч.
77′ Жёлтая карточка Арфилд прямой ногой въезжает в колено Алонсо. Желтая.
78′ Жёлтая карточка Луис по совокупности деяний и разговоров получает желтую.
78′ Офсайд Мората снова забежал в положение «вне игры» во вратарской соперника.
79′ Угловой Уорд накрывает подачу Виллиана. Угловой.
80′ Удар по воротам Канте подобрал мяч, выбитый гостями из штрафной, и аккуратно закрутил его в левую от себя девятку. Полметра отделили снаряд от створа.
81′ Вторая желтая карточка Фабрегас жестко въезжает в ногу Корку в центре поля и получает второй горчичник. «Челси» остается вдевятером.
83′ Только забрезжила надежда у «синих» вытащить матч, как «синие» заработали еще одно удаление.
84′ Заброс Рюдигера на центр штрафной в адрес Мораты. Слишком высоко.
85′ Удар в створ Удар Мораты издали по центру створа. Хитон после небольшого рикошета не без труда забирает в прыжке шедший низом мяч.
86′ Действия арбитра Брэйди подталкивает в штрафной Алонсо, который пытался откликнуться на кросс Канте. Арбитр справедливо фиксирует отсутствие фола.
88′ Удар по воротам Виллиан, сделав обманное движение, бьет низом из-под защитника метров с 15. Мяч перед воротами блокирует Ми.
88′ Гол ГООООООООООООЛ! Заброс со своей половины поля. Мората затылком с линии штрафной пробрасывает мяч дальше к воротам, куда врывается и заносит мяч в сетку Луис.
89′ Жёлтая карточка Рюдигер и Луис берут в коробочку на входе в штрафную Воукса. Желтая Рюдигеру и крайне опасный стандарт.
90′ Попадание в каркас ворот Брэйди могучим ударом с 17 метров прошивает стенку и попадает в штангу. Добивание принимает на себя Рюдигер.
90+1′ 4 минуты добавил арбитр. «Синие» всеми силами пытаются спасти матч.
90+2′ Замена Мусонда вместо Кристенсена.
90+3′ Офсайд Вне игры у Мораты, который едва не убежал от Тарковски.
90+4′ Виллиан закручивает мяч во вратарскую… «Бернли» справляется…
90+5′ Удар по воротам Виллиан забрасывает мяч во вратарскую. Алонсо бьет низом в толпу игроков, через которую снаряд не проходит.
90+5′ Конец тайма Все! «Челси» проигрывает стартовый матч сезона.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!