• 38 Жереми Бога

• 36 Кайл Скотт

• 16 Чарли Мусонда

Замена (83')

Официальный сезон в Англии традиционно стартует матчем за Суперкубок страны — Комьюнити Шилд. В нем сойдутся действующие чемпионы, «Челси», и обладатели Кубка Англии, «Арсенал», которые играли в конце мая в кубковом финале. Тогда «канониры» не позволили «синим» оформить чемпионский дубль. В ходе предсезонки команды снова встретились в Пекине, где подопечные Конте играючи разгромили «канониров». Тем не менее, после вчистую проигранных матчей против «Баварии» и «Интера», форма «синих» вызывает определенные сомнения, что усугубляется рядом кадровых потерь.

В составе «синих» вряд ли выйдет Диего Коста, который не играл на предсезонке и практически без вариантов покинет клуб в это трансферное окно. Эден Азар и Тьемуэ Бакайоко к выходу на поле еще не готовы и вряд ли успеют набрать форму к старту АПЛ через неделю. Педро имеет шансы выйти на матч, однако после травмы на предсезонке для этого ему может понадобиться защитная маска. Лоран Косельни и Виктор Мозес, несмотря на дисквалификацию, могут сыграть. Арсен Венгер не может рассчитывать на травмированных Франсиса Коклена, Габриэля и Джека Уилшера. Алексис Санчес, проведший сокращенную предсезонку, вряд ли появится на поле с первых минут, как и Шкодран Мустафи, который также принимал участие в Кубке Конфедераций.

Наставники команд: Арсен Венгер и Антонио Конте.

Главный арбитр: Роберт Мэдли

Судьи на линии: Саймон Беннет и Константин Хацидакис

Четвертый арбитр: Грэм Скотт

Резервный арбитр: Эдвард Смарт

• Этот розыгрыш Комьюнити Шилд станет повторением финала Кубка Англии прошлого сезона. Это произойдет впервые с 2007 года, когда «Манчестер Юнайтед» переиграл «Челси» в серии пенальти, тремя месяцами ранее уступив им со счетом 1:0 по итогам дополнительного времени в кубковом финале.

• Победитель Кубка Англии еще никогда не переигрывал того же оппонента в розыгрыше Комьюнити Шилд следующего сезона.

• Обладатель Кубка Англии в трех предыдущих случаях выигрывал и Комьюнити Шилд. До этого победитель кубка лишь 1 раз из 7 попыток завоевывал последующий суперкубок страны («Челси» в 2009 году).

• Это будет третья встреча между «Челси» и «Арсеналом» в рамках Комьюнити Шилд. В 2005 году победу праздновали «синие», а 10 лет спустя — «канониры».

• Только «Манчестер Юнайтед» (9) чаще проигрывал в Суперкубке Англии, чем «Челси» и «Арсенал» (оба клуба по 7 раз).

• Пара «Арсенал»–«Челси» сравнялась по числу проведенных на новом «Уэмбли» матчей со встречами между «Челси» и «Тоттенхэмом», а также «Челси» и «Манчестер Юнайтед» (все по 4 раза).

• Последний раз победитель Комьюнити Шилд выигрывал АПЛ в том же сезоне в 2010 году, когда это удалось сделать «Манчестер Юнайтед».

• «Челси» в 12-й раз сыграет в Суперкубке Англии. Больше участий в этом матче только на счету «МЮ» (30), «Арсенала» (22, включая встречу 2017 года) и «Ливерпуль» (21). «Манчестер Юнайтед» провел 31 игру за Комьюнити Шилд, поскольку в 1908 году по регламенту турнира потребовалась переигровка.

• «Челси» 4 раза выигрывал Комьюнити Шилд (все единолично) — в 1955, 2000, 2005 и 2009 году. В 1955 и 2005 годах эти победы были одержаны в рамках чемпиона лиги.

• «Челси» уступал в трех предыдущих матчах за Комьюнити Шилд — в 2010 против «МЮ», в 2012 против «МС» и в 2015 против «Арсенала».

• Это будет 17-й матч «Челси» на новом «Уэмбли» после открытия стадиона в 2007 году. На счету у «МЮ» 16 появлений на этом поле. «Синие» выиграли 10 из этих 16 матчей, в том числе один в серии пенальти.

«Арсенал»

• Только «МЮ» (17 единоличных и 4 разделенных) и «Ливерпуль» (10 единоличных и 5 разделенных) выигрывали Комьюнити Шилд чаще, чем «Арсенал», на счету у которого 13 единоличных и 1 разделенная победа.

• «Арсенал» проиграл первые 2 матча на новом «Уэмбли», однако в последующих 8 визитах на этот стадион неизменно побеждал, в том числе однажды в серии пенальти.

• Аарон Рэмси, Алекс Окслейд-Чемберлен, Киран Гиббс, Лоран Косельни, Начо Монреаль, Оливье Жиру и Санти Касорла — единственные из текущего состава, кто сыграл в обоих победных матчах за Комьюнити Шилд в 2014 и 2015 году.

• Алексис Санчес выиграл все 6 своих матчей на «Уэмбли» в составе «Арсенала» и сборной Чили, забив при этом 7 голов. Ему не удалось отличиться лишь в одной из этих встречи — в выигранном со счетом 3:0 у «Манчестер Сити» Комьюнити Шилд 2014 года.

Капитаны команд: Пер Мертезакер и Гари Кэйхилл.

Ивоби-Ляказетт-Уэлбек

Команды на поле «Уэмбли», где подходит к концу красочная церемония открытия матча. «Челси» в синем, «Арсенал» в красном.
1′ Начало тайма Батшуайи дает старт матчу. Поехали!
2′ Дальний заброс в исполнении Луиса. Чех выходит за пределы штрафной, но не слишком удачно выбивает мяч головой в поле, заставив напрячься своих защитников. «Синие» едва не перехватили мяч.
3′ После затяжной атаки «Арсенала» Окслейд-Чемберлен пытается забросить мяч из глубины в штрафную площадь, но слишком сильно исполняет передачу.
4′ Команды с первых минут взяли достаточно высокий темп.
5′ Неприятный кросс Бельерина на неудобной высоте. Куртуа спокойно выдвигается к углу вратарской и опережает форварда «Арсенала».
6′ Очень плотно в обороне действуют оба соперника, не оставляя ни одной лазейки перед своей штрафной.
7′ Опасный момент Опаснейший момент! Ивоби получил мяч на фланге от Окслейд-Чемберлена, вошел в штрафную, сместился к лицевой и прострелил на линию вратарской, где Ляказетт не успел подставить ногу, проскочив мимо мяча. Угловой.
8′ Удар в створ Пока в целом игровое преимущество явно на стороне «Арсенала». Уэлбек в центре штрафной откликается на верховую передачу из глубины поля и из неудобной позиции пытается пробить головой в противоход Куртуа. Тибо на месте.
9′ Неточный кросс Монреаля слева. Мяч минует всех игроков, выкатываясь за лицевую линию.
10′ Угловой Эльнени, сыграв в стенку, пробрасывает мяч на ход Ивоби, который, оказавшись на ударной позиции, промедлил с принятием решения и уже в конце эпизода с нулевого угла слабо пробил в закрывшего его Куртуа.
11′ Холдинг спокойно перекрывает возможность для развития атаки Алонсо, выбивая пущенный издали Фабрегасом мяч за боковую.
12′ Офсайд Офсайд у Педро.
13′ Жёлтая карточка Аспиликуэта после ошибки в центре поля дарит мяч Уэлбеку и вынужден фолить на оппоненте, срывая атаку ценой желтой карточки.
14′ Штрафной удар Джака предпочитает разыграть стандарт вместо возможной подачи в штрафную, что приводит к потере мяча «Арсеналом».
15′ Жёлтая карточка Желтая Бельерину за запоздалый подкат, который пришелся в ногу Алонсо.
16′ Уплотнилась игра. На поле стало больше стыков и борьбы за мяч.
17′ Чувствуется в действиях «синих» определенная нервозность. Луис неловко сыграл, принимая обратный пас от Фабрегаса, заставив побегать Тибо Куртуа, которому пришлось на ограниченном пространстве разбираться с двумя игроками «Арсенала».
18′ Фол Батшуайи в борьбе за мяч на 11-метровой отметке подыгрывает себе рукой, что прекрасно видит арбитр матча.
19′ Фол Луис выскочил в центральный круг и слишком агрессивно вступил в борьбу с Эльненни.
20′ Угловой Отличный вертикальный пас от Фабрегаса на ВИллиана, которого в штрафной успел оттеснить от мяча Холдинг. Угловой.
21′ Педро на большой скорости прорывается в штрафную через центральную зону, но успевает лишь отыграть на фланг на Алонсо, который тут же выполнил сильнейший кросс в штрафную, упустив неплохой шанс.
22′ Попадание в каркас ворот Момент! Бельерин дал старт атаке «канониров», переведя мяч в центр на Ляказетта. Тот пасует левее на Уэлбека, который мгновением позже возвращает передачу в центр на своего форварда. Тот, имея время для принятия решения, аккуратным ударом пытается обвести Куртуа, но попадает в штангу.
23′ «Синие» пока пытаются действовать на длинными передачами на контратаках, но выглядит это совершенно не опасно.
24′ Прошло уже полтайма, однако «Арсенал» по-прежнему ведет игру и доминирует на поле, не давая ни метра свободного пространства своему сопернику.
25′ Опасно! Мяч отскакивает с правого фланга в зону перед штрафной площадью «канониров». Туда устремляется Батшуайи, однако его успевает опередить, сыграв на выходе ногами, Петр Чех.
26′ Фол Алонсо, потеряв мяч, вынужден был сбивать Ляказетта в центре поля. Мэдли делает игроку «Челси» внушение.
27′ Угловой Угловой у ворот «Арсенала». Уэлбек отработал в обороне против Мозеса.
28′ Tравма или повреждение игрока В борьбе за верховой мяч в штрафной «канониров» Кэйхилл локтем разбивает в кровь лицо Мертезакеру. Требуется помощь капитану «Арсенала».
29′ Затягивается пауза в игре.
30′ Коласинак переодевается на скамье запасных «Арсенала». Мертезакер в сопровождении врачей самостоятельно отправляется в раздевалку.
31′ Вдесятером пока команда Венгера. В атаке «синие».
32′ Мозес опасно простреливает от лицевой линии. Чех на ближней штанге встает на пути мяча.
33′ Замена Выходит на поле Коласинак.
35′ Удар по воротам Момент! Педро после отличной диагонали Виллиана на полполя принимает мяч у левого угла штрафной соперника, подбирает момент для удара и мощно бьет с достаточно острого угла. Чех справляется с непростым мячом.
35′ Жёлтая карточка Алонсо получает желтую карточку за отмашку в борьбе против Бельерина.
37′ Жёлтая карточка Виллиан получает желтую за симуляцию в штрафной «Арсенала». Бразилец эффектно запнулся за собственную ногу, оббежав Бельерина.
39′ Фол Монреаль фолом встречает у центральной линии Виллиана, не давая тому убежать в атаку.
40′ Длиннющая передача Луиса от своей штрафной. Мозесу совсем немного не хватило, чтобы зацепиться за мяч и оказаться один на один с Чехом.
42′ Передача Окслейд-Чемберлена на ход Уэлбеку, которого эффектно обыгрывает практически у штанги своих ворот Луис, красиво разобравшийся в непростой ситуации.
44′ Чех не слишком удачно выбивает мяч от своих ворот, едва не подарив его Педро. Тот, впрочем, такого подарка не ожидал.
44′ Удар в створ Ивоби на пятачке накручивает двух защитников «синих», разворачивается и бьет с 15 метров по центру ворот Куртуа, который был готов.
45′ 3 минуты добавил арбитр к первому тайму.
45+1′ Удар по воротам Бельерин перехватывает мяч на фланге и тут же пасует на линию штрафной на Уэлбека. Тот из борьбы бьет высоко на трибуны.
45+2′ Канте перехватывает очередной мяч в центре поля и тут же дарит его сопернику, ошибаясь в передаче на ход Виллиану.
45+3′ Угловой Угловой у ворот Куртуа.
45+4′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Арсенал» — «Челси»)
Сэйвы 1 2
46′ Начало тайма «Арсенал» начинает второй тайм.
46′ Угловой Сразу же угловой у ворот Петра Чеха.
47′ Гол ГООООООООООООЛ! Мозес!
47′ После подачи углового Джака выбил мяч на линию штрафной, откуда Кэйхилл, поборовшись вверху, вернул его на 11-метровую отметку. Туда из глубины выскочил Мозес, который одним касанием укротил мяч и тут же вколотил его в сетку.
48′ Угловой Еще один угловой зарабатывают активно начавшие «синие».
49′ Удар в створ Момент! Фабрегас, разыграв угловой, получил ответную передачу почти у лицевой и мягко набросил во вратарскую. Оттуда мяч был выбит защитником точно на ногу Батшуайи, который, положив корпус, с 15 метров зарядил по центру ворот. Чех справляется с эпизодом.
50′ Удар по воротам Кэйхилл с трудом выбивает мяч после кросса Бельерина с правого фланга точно на ногу Эльнени. Тот, имея много времени, бьет с линии штрафной, однако мяч сваливается с ноги и уходит в сторону от ворот.
53′ Отличный старт второго тайма выдали «синие», однако «Арсенал», пропустив гол, выровнял игру и перевел ее ближе к штрафной «Челси».
55′ Tравма или повреждение игрока С трудом «синие» отбиваются после подачи углового в исполнении Джаки. Луис и Кэйхил при этом умудрились столкнуться лбами. Врачи на поле.
56′ Кэйхилл уже приподнялся с газона и приходит в себя, однако Луис по-прежнему лежит, держась за голову.
57′ Оба игрока «синих» на ногах и готовы продолжить игру.
59′ Отдали «синие» мяч сопернику, но теперь уже именно они, в отличие от первого тайма, выглядят хозяевами ситуации.
59′ Опасный момент Куртуа не без труда выбил на угловой мяч, закрученный с правого фланга Бельерином. Вместо подачи у защитника «Арсенала» получился самый настоящий удар под перекладину.
61′ Офсайд Эльнени с линии штрафной проталкивает мяч на центр площадки, где находившийся в офсайде Ляказетт подставляет ногу, едва не переправив снаряд в сетку.
62′ Опасно! Канте в труднейшей ситуации сохранил мяч в центре поля и отправил в контратаку Виллиана. Тот простреливал на линию вратарской, где Холдинг на долю секунды успел опередить Батшуайи.
63′ Момент! Окслейд-Чемберлен эффектно обошел соперника на фланге и протолкнул мяч в штрафную на Уэлбека. Тот имел возможность и пробить с острого угла, и прострелить, однако Луис в титаническом подкате в последний момент успел накрыть игрока «Арсенала».
65′ Раскрылась игра. Команды, буквально позабыв о центре поля, раз за разом обмениваются атаками.
66′ Замена Жиру вместо Ляказетта.
67′ Замена Ивоби уступает место на поле Уолкотту.
67′ Кэйхилл на линии штрафной своевременно прерывает проникающую передачу низом в адрес Жиру.
68′ Штрафной удар Коласинак свалил Педро на дальних подступах к своей штрафной.
69′ Удар в створ Луис вместо удара забрасывает мяч на центр штрафной. Там справляются защитники, а добивание с линии штрафной оказалось слишком слабым.
71′ Фол Мозес получил по ногам от Коласинака в центре поля.
72′ Фол Луис жестко встречает корпусом Жиру в центральном круге. У «синих» готовится к выходу Мората.
73′ Алонсо подставляет ногу, не давая подать в штрафную Бельерину.
74′ Замена Мората выходит на поле вместо Батшуайи.
75′ Уолкотт здорово прострелил с правого фланга на 11-метровую отметку, где Мозес вовремя опередил Жиру.
76′ Вратарский сейв Куртуа кончиками пальцев вытаскивает мяч из девятки после могучего дальнего удара в исполнении Джаки.
77′ Удар по воротам Угловой у ворот «синих» завершился не самым опасным ударом головой в нескольких метрах над перекладиной.
78′ Удар по воротам Опасно! Виллиан, подобрав мяч в центре поля, убегает на левый фланг, откуда шведой вырезает классную передачу на дальний угол вратарской на Морату. Тот, падая, бьет в касание, однако отправляет мяч на трибуны.
79′ Замена Рюдигер вместо Алонсо.
80′ Фол Педро сзади влетел в ахилл Эльнени и сам едва не получил травму.
80′ Красная карточка Роберт Мэдли, выждав, пока Педро поднимется с газона, удалил испанца.
82′ Гол Коласинак сравнивает счет.
82′ Проспали момент «синие». Джака навесил на линию вратарской со стандарта. Коласинак выскочил из-за спин защитников и головой уложил снаряд в сетку в противоход Куртуа.
83′ Замена Мусонда вместо Виллиана.
85′ «Арсенал» здорово добавил, почувствовав шанс забить еще.
87′ Замена Нелсон вышел на поле вместо Уэлбека.
89′ Фол Бельерин, останавливая атаку, вынужден фолить на Аспиликуэте.
90′ «Арсенал» проводит концовку второго тайма в атаке, но расставаться с мячом не торопится.
90+1′ 5 минут добавил арбитр.
90+2′ Штрафной удар Штрафной на левом фланге атаки «синих» зарабатывает Мората, которому противостоял Холдинг.
90+2′ Опасный момент Фабрегас аккуратно закручивает мяч на центр штрафной, откуда Мората затылком бьет в полуметре от штанги ворот Чеха.
90+3′ Уолкотт в ответной атаке едва не выводит «Арсенал» вперед. Его успевает накрыть перед ударом на входе в штрафную Аспиликуэта.
90+4′ Мората пытается прострелить в касание после высокой передачи из глубины. Холдинг накрывает удар.
90+6′ Конец тайма Конец основного времени.
Обладатель Суперкубка Англии будет определен в серии пенальти.
Забитый пенальти 1:0. Кэйхилл укладывает мяч под левую от себя штангу.
Забитый пенальти 1:1. Уолкотт ударом в правую девятку сравнивает счет в серии.
Забитый пенальти 1:2. Монреаль бьет низом чуть левее центра.
Незабитый пенальти 1:2. Куртуа мощно бьет с точки высоко на трибуны.
Незабитый пенальти 1:2. Мората бьет низом точно в левую штангу. Мяч вылетает в поле.
Забитый пенальти 1:3. Окслейд-Чемберлен хладнокровно укладывает мяч в правый угол.
Забитый пенальти 1:4. Жиру мощным ударом по центру приносит «Арсеналу» Суперкубок Англии.