• 6 Натан Аке

• 23 Миши Батшуайи

Замена (88')

• Антонио Конте

Футбольный сезон на Туманном Альбионе завершается финалом Кубка Англии, в котором действующий чемпион страны «Челси» примет «Арсенал». Несмотря на предматчевые расклады, отдающие предпочтение «Челси», Антонио Конте справедливо считает именно «канониров» фаворитами предстоящей игры, поскольку это последний шанс для команды Арсена Венгер завоевать хоть что-то в нынешнем сезоне.

«Челси» подходит к решающему матчу турнира во всеоружии, и Конте остается лишь определиться с оптимальным составом в соответствии с тактикой на игру. У «Арсенала» потери куда серьезнее. Лоран Косельни дисквалифицирован, Габриэль травмирован, а Шкодран Мустафи и Киран Гиббс находятся под сомнением. В их отсутствие впервые за 13 месяцев в стартовом составе сможет сыграть Пер Мертезакер. Алексис Санчес и Алекс Окслейд-Чемберлен должны успеть восстановиться к игре.

Наставники команд: Арсен Венгер и Антонио Конте.

Обслуживать финал будет судейская бригада в следующем составе:

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Гари Бесуик и Марк Перри

Четвертый арбитр: Роберт Мэдли

Резервный арбитр: Адам Нанн

• 7 из последних 8 матчей Кубка Англии между этими командами завершились в пользу «Арсенала».

• В последней встрече (полуфинал сезона 2009) «синие» оказались сильнее со счетом 2:1, однако это их единственная победа над «канонирами» в Кубке Англии с 70-х годов прошлого столетия.

• В целом команды встречались в этом турнире 13 раз. 8 побед одержал «Арсенал» и 5 «Челси».

• В 13 последних матчах чемпионата и кубков между этими командами «Челси» одержал 8 побед при 3 ничьих и 2 поражениях.

• За последние 35 лет в финале Кубка Англии лишь во второй раз встретятся два лондонских клуба. В прошлый раз в 2002 году «Арсенал» переиграл «Челси», оформив дубль.

«Арсенал»

• «Канониры» в рекордный 20-й раз сыграют в финале Кубка Англии. На данный момент они делят первое место по числу титулов в этом турнире с «Манчестер Юнайтед» и имеют шанс стать первым клубом, которому удастся выиграть старейший футбольный турнир мира в 13-й раз.

• Арсен Венгер может стать самым титулованным тренером в Кубке Англии. На данный момент он делит первое место с Джорджем Рэмзи, который 6 раз побеждал в этом турнире с «Астон Виллой».

• Эта победа может стать 10-м серьезным титулом Арсена Венгера на тренерском мостике «Арсенала». Француз 6 раз завоевывал Кубок Англии и трижды выигрывал АПЛ.

• «Канониры» выиграли все 5 последних финалов Кубка Англии и лишь однажды уступили в последних 8 решающих матчах турнира — «Ливерпулю» на «Миллениум Стэдиум» в 2001 году.

• «Арсенал» проиграл лишь 1 из последних 22 матчей в Кубке Англии (+19=2–1). Причем один из ничейных матчей против «Уигана» завершился победой «канониров» в серии пенальти.

• «Арсенал» не проигрывает в последних 7 матчах на «Уэмбли», одержав за этот период 6 чистых побед и 1 победу в серии пенальти (над «Уиганом»). Последнее поражение «канонирам» на главном стадионе Англии нанес со счетом 2:1 в финале Кубка Лиги 2011 «Бирмингем Сити».

• Последний раз «Арсенал» проигрывал в Кубке Англии вне «Эмирейтс» в 2012 году, уступив со счетом 2:0 «Сандерленду».

• Алексис Санчес забил на «Уэмбли» 6 мячей в матчах за клуб и национальную сборную.

• Этот финал станет для обоих соперников рекордным 7-м в XXI веке.

• «Челси» выиграл 4 своих последних финала Кубка Англии, причем все с разницей в 1 гол.

• Последнее поражение в финале Кубка Англии «синие» потерпели в 2002 году со счетом 2:0 в «Кардиффе» именно от «Арсенала».

• За всю историю «синие» 7 раз выигрывали Кубок Англии и 4 раза уступали в финале.

• В эпоху Романа Абрамовича «Челси» выиграл 9 из 11 финалов крупных турниров. Оба поражения пришлись на 2008 год, когда «синие» уступили в финалах Кубка Лиги «Тоттенхэму» и Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед».

• В 2010 году «Челси» стал обладателем золотого дубля в Англии, став лишь третьей командой, которой покорилось это достижение. «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» сумели сделать это по 3 раза.

• Антонио Конте проиграл свой единственный финал крупного турнира, уступив в 2012 году «Наполи» вместе с «Ювентусом» со счетом 2:0 в Кубке Италии и упустив шанс завоевать дубль.

Капитаны команд: Пер Мертезакер и Гари Кэйхилл.

Уэлбек

Команды на поле. «Челси» в синем. «Арсенал» в красном.
Матч начинается с минуты молчания в память жертв трагедии в Манчестере.
1′ Начало тайма Коста дает старт матчу. Поехали!
2′ «Синие» с первых минут отдали мяч сопернику. Команда Венгера идти вперед не торопится.
3′ Угловой Первый угловой в матче будет выполнен у ворот Куртуа.
4′ Куртуа уверенно справляется с подачей Озила от углового флажка. «Арсенал» пока выглядит напористее.
4′ Мяч в воротах Куртуа…
5′ Гол Засчитывает Тейлор гол Санчеса.
6′ Санчес на линии штрафной протолкнул мяч к воротам, подыграв себе руками, после чего оказался один на один с Куртуа и пробил бельгийца ударом низом. Линейный арбитр изначально сигнализировал о нарушении, однако Тейлор после совещания с лайнсменом принял решение засчитать взятие ворот.
7′ Неожиданное начало матча и спорный гол.
8′ Удар по воротам «Синие» моментально включаются в игру и Коста наносит удар головой после подачи со штрафного.
9′ Жёлтая карточка Рэмси жестко блокирует проход Педро, получая желтую карточку.
10′ Удалось «синим» успокоить игру и взять мяч под свой контроль.
12′ «Арсенал» выглядит гораздо более активным. «Синие» пока не до конца вошли в игру и приспособились к неожиданно агрессивной манере соперника.
14′ На удивление бледно пока выглядит атакующая линия «Челси». Ни Педро, ни Азар, ни Коста мяча не получают и в игре пока не участвуют.
14′ Удар по воротам Опасный дальний удар Санчеса. Чуть выше ворот.
15′ Опасный момент Момент! Азар в штрафной соперника стягивает на себя сразу двух игроков и успевает откатить передачу на центр на Косту. Диего опасно бьет в касание с 11 метров, однако под его удар успевают броситься два защитника.
15′ Опасный момент Опасно! Санчес своевременной передачей выводит в правую часть штрафной Озила. Тот доходит до угла вратарской и мягко перебрасывает вышедшего вперед Куртуа, однако Кэйхилл пяткой уже с самой ленточки выносит снаряд в поле.
16′ Угловой Вновь Кэйхилл в последний момент останавливает набравшего крейсерскую скорость Бельерина в штрафной, в подкате выбивая мяч на угловой.
18′ Угловой Продолжает «Арсенал» мощно вести игру первым номером. Алонсо идет в подкат в своей штрафной, выбивая мяч из-под ног Уэлбека на очередной угловой.
19′ Опасный момент Момент! После подачи корнера Уэлбек головой бьет из центра штрафной в дальнюю штангу. Мяч, ударившись о стойку у газона, отскакивает в грудь набежавшего Рэмси, вновь ударяется о штангу и отлетает в поле. Чудом не пропустили снова «синие».
21′ Нужно «синим» сбить темп матча, поскольку с «Арсеналом» в его текущем виде команда Конте попросту не справляется.
22′ Луис забрасывает мяч издали на Азара, тот эффектно обрабатывает передачу и пасует на Мозеса, который завозился с мячом и пробил в ближнего игрока.
23′ Матич отдает проникающую передачу в штрафную на Косту, однако в ноги тому бросается, блокируя удар на углу вратарской, Мертезакер.
25′ Монреаль буквально затаптывает Мозеса на своем фланге обороны, не давая игроку «синих» даже подать в штрафную Оспины.
27′ Алонсо после кросса справа сбрасывает мяч вдоль линии вратарской на Косту, но того опережают защитники.
27′ Фол Канте фолом останавливает убегавшего в атаку Уэлбека в центре поля. Тейлор не дает возможную желтую.
28′ Опасный момент Момент! Азар, потащив мяч со своей половины поля, отпасовал на Педро, который тут же длинной передачей отправляет снаряд в штрафную «Арсенала». Там Холдинг проморгал у себя Косту, который выскочил и моментально подправил мяч в створ. Снаряд попадает в лицо Оспине и вылетает на угловой.
29′ Tравма или повреждение игрока Досталось Оспине по лицу в предыдущем эпизоде и понадобилась минута, чтобы прийти в себя.
30′ Опасный момент Вновь чудом не пропускают «синие». После атаки 3 в 3 Уэлбек оказывается лицом к лицу с Куртуа буквально у штанги ворот «Челси». Бельгиец пускает под собой мяч, который предательски катится в створ рядом со стойкой. Кэйхилл успевает в падении с ленточки выбить снаряд в поле.
31′ Пока «канониры» буквально разрывают «синих» в скоростной игре.
32′ Штрафной удар Аспиликуэта задевает по ногам Уэлбека у правого угла своей штрафной.
33′ Вратарский сейв Матич справляется с подачей Санчеса, однако выбивает точно на ногу Джаке. Тот наносит могучий удар в касание с 22 метров. Куртуа в последний момент успевает среагировать, отражая мяч у штанги на угловой.
34′ Фол Холдинг фолом встречает Косту на дальних подступах к штрафной.
34′ Удар по воротам Неудачно подает со стандарт Педро, доставляя мяч точно в перчатки Оспине.
35′ Джака ошибся с поперечной передачей, однако Педро, зацепившийся за мяч, поскальзывается, упуская возможность убежать в контратаку.
36′ Санчес рвется в штрафную Куртуа с правого фланга, однако на углу вратарской его сверхнадежно встречает, блокируя удар, Кэйхилл.
37′ Фол Аспиликуэта руками укладывает на газон Джаку почти у углового флажка.
39′ Удар по воротам Мозес пытается по обводящей траектории отправить мяч в дальний угол с линии штрафной, однако попадает в стоявшего поблизости Джаку.
39′ Опасный момент Опасно! Азар нашел лазейку в оборонительных построениях «Арсенала» и протолкнул мяч в штрафную на Педро. Тот мгновенно бьет с правой, однако снаряд летит чуть выше перекладины.
40′ Оспина роняет мяч после подачи Мозеса, однако его тут же страхует Рэмси.
41′ Штрафной удар Окслейд-Чемберлен жестко ставит ногу против Мозеса метрах в 10 от линии своей штрафной.
42′ Фол Коста при подаче штрафного нарушает правила на Рэмси перед воротами Оспины.
43′ Действия арбитра Озил, упустив Азара на своем фланге, прыгает сзади в ноги бельгийцу, не попадая в мяч. Тейлор упускает момент и не дает желтую.
45′ Мельчат «синие», пытаясь буквально завести мяч в ворота. Защита «Арсенала» не дает сделать этого.
45+1′ 2 минуты добавил арбитр к первому тайму.
45+1′ Штрафной удар Монреаль задел по ногам Педро на правом углу штрафной. Перспективный стандарт.
45+2′ Удар по воротам Алонсо сильным ударом обводит стенку, но при этом перебрасывает и створ ворот.
45+3′ Конец тайма Перерыв. «Синие» пока уступают в финале Кубка Англии.
Статистика по итогам первого тайма («Арсенал» — «Челси»)
Сэйвы 1 3
46′ Начало тайма «Арсенал» начинает второй тайм.
48′ Удар по воротам Педро, на скорости дойдя до угла штрафной, наносит плотный удар и затем сам же добивает после отскока. Обе попытки блокируют защитники.
49′ Опасный момент Момент! Коста из штрафной откатывает мяч под удар Канте. Тот мощно бьет. Мяч задевает ногу Джаки и по непростой траектории устремляется под перекладину, однако Оспина оказывается на месте.
50′ Удар по воротам Прострел Азара справа. Коста в падении пытается подправить мяч в сетку, однако на его пути в подкате ложится Мертезакер.
51′ Вратарский сейв Мозес на ходу получает мяч, врывается в штрафную и бьет низом. Оспина на месте.
53′ Жёлтая карточка Коста после паса Азара пробрасывает мяч на углу штрафной мимо Холдинга, который останавливает испанца ценой желтой карточки.
54′ Угловой Азар закручивает мяч в створ, однако Мертезакер головой переправляет снаряд на угловой.
56′ Угловой Опасный кросс Аспиликуэты. Холдинг из собственной вратарской переводит мяч над перекладиной на угловой.
57′ Жёлтая карточка Желтая Мозесу, который руками укладывает на газон Уэлбека на центральной линии.
59′ Опасный момент Мозес с угла штрафной катит мяч поперек поля на Педро. Тот имел секунду на удар и пробил зряче и на исполнение. Мяч пролетел в полуметре от стойки ворот.
59′ Жёлтая карточка Желтая Канте, который опоздал к мячу в противоборстве с Рэмси.
60′ Угловой Угловой у ворот Куртуа. Защита справляется.
61′ Прострел с левого фланга. Кэйхилл вовремя опережает Уэлбека.
61′ Замена Фабрегас вместо Матича.
64′ С переменным успехом проходит игра. «Арсенал» пока выглядит опаснее.
65′ Вратарский сейв Момент! Бельерин с хода плотно бьет низом, ставя точку в контратаке своей команды. Куртуа с огромным трудом складывается и вытаскивает мяч из самого угла.
66′ Удар по воротам Мощный удар Фабрегаса низом. Мяч катится в полуметре от штанги ворот Оспины.
68′ Вторая желтая карточка Мозес получает вторую желтую за симуляцию в штрафной «Арсенала». Удаление.
70′ Фол Уэлбек нарушает правила в атаке.
71′ Удар по воротам Мощно атакует «Арсенал», осадивший штрафную соперника и буквально затерроризировавший Куртуа ударами. Кое-как отбиваются «синие».
72′ Замена Виллиан вместо Педро.
74′ Угловой Прострел Азара справа, подставленная нога защитника и угловой.
74′ Удар по воротам Кэйхилл бьет головой после подачи с угла поля. Намного выше ворот.
77′ Гол ГОООООООООООООООООЛ! Коста!
77′ Виллиан из позиционной атаки забрасывает мяч от правого угла штрафной на дальний угол вратарской. Там Коста грудью пробросил мяч мимо Холдинга и вторым касанием укладывает мяч, задевший ногу Мертезакера, под ближнюю к себе штангу.
78′ Замена Жиру вместо Уэлбека.
79′ Гол Рэмси вновь выводит «Арсенал» вперед.
80′ Провал обороны «синих». Жиру от лицевой навешивает на центр штрафной «Челси», откуда Рэмси совершенно без помех головой расстреливает одинокого Куртуа.
81′ Жёлтая карточка Джака руками остановил Виллиана почти у углового флажка. Желтая.
82′ Удар по воротам Виллиан со стандарта почти от углового флажка навешивает на ближний угол вратарской, откуда Луис бьет головой, не попадая в створ.
82′ Замена Коклен вместо Окслейд-Чемберлена.
83′ Жёлтая карточка Сразу же Коклен получает желтую за грубую игру против Виллиана в центре поля.
84′ Опасный момент Бельерин на скорости издевательски пробрасывает мяч мимо Луиса, врывается в штрафную и бьет в дальний левый угол. Мяч идет в метре от ворот Куртуа.
86′ Вратарский сейв Моментище! Коста на высокой скоростью грудью подрабатывает себе мяч и бьет метров с 5. Оспина чудом оказывается на траектории мяча, лицом отражая его в сторону. Должен был счет становиться равным.
87′ Попадание в каркас ворот Момент! Контратака «Арсенала». Озил убирает финтом Аспиликуэту, бьет с 10 метров, мяч ударяется в штангу, отскакивает в ногу Куртуа и от нее на угловой.
88′ Замена Батшуайи вместо Косты.
89′ Виллиан накручивает соперников на правом краю штрафной и навешивает на центр площадки. Оспина первый на мяче.
90′ Удар по воротам Жиру пяткой пробрасывает мяч на Рэмси в штрафную. Канте успевает заблокировать удар.
90+1′ 4 минуты добавил арбитр.
90+2′ Канте, оставшись один на один с Озилом на 11 метровой отметке успевает подставить ногу и помешать немцу пробить.
90+3′ Замена Санчес уступает место на поле Эльнени.
90+4′ Последнюю минуту «Арсенал» проводит в атаке.
90+5′ Конец тайма Все. «Синие» уступают в финале Кубка Англии «Арсеналу».
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!