• 46 Линден Гуч

• 40 Эллиот Эмблтон

• 35 Джош Маджа

• Дэвид Уильям Мойес

В заключительном туре АПЛ чемпион примет на своем поле последнюю команду дивизиона, которая уже давно оформила понижение в классе. «Сандерленд» по большинству показателей является худшей командой чемпионата и вряд ли испортит «синим» праздник. И все же главным событием сегодняшнего дня станет прощание с клубом Джона Терри, с которым подходит к концу целая эпоха в истории «Челси».

У «синих» на матч доступна вся команда. Гости же не могут рассчитывать сразу на 11 травмированных игроков, последними из которых выбыли из строя Ламин Коне и Дидье Ндонг.

Наставники команд: Антонио Конте и Дэвид Мойес.

Главный арбитр: Нил Суорбрик

Судьи на линии: Джейк Коллин и Даррен Канн

Четвертый арбитр: Роджер Ист

• «Челси» выиграл 20 из 24 последних матчей АПЛ против «Сандерленда», однако 2 из 3 поражений за этот период потерпел в последних 6 встречах.

• В 31 матче АПЛ между этими клубами было забито 112 голов (в среднем 3,6 за игру).

• Команда Антонио Конте постарается одержать 15-ю победу в 16 последних матчах АПЛ.

• «Синие» могут стать первой командой, которой удастся одержать 30 побед в сезоне из 38 матчей.

• После последовательных поражений от «Ливерпуля» и «Арсенала» в сентябре «Челси» набрал 80 очков из 93 возможных.

• «Синие» забили больше всех в Премьер-Лиге (80 голов). Больше (103 мяча) на их счету было лишь в сезоне 2009–10.

• Это будет последняя игра Джона Терри на «Стэмфорд Бридж» в качестве игрока «Челси». За свою карьеру он провел в составе «синих» 716 матчей, завоевав 16 титулов (2/3 от всех трофеев в истории клуба).

«Сандерленд»

• «Черные коты» проиграли 10 из последних 13 матчей, одержав за это время лишь 1 победу и 11 раз уходя с поля без забитых мячей.

• «Сандерленд» в третий раз завершает сезон АПЛ на последнем месте, сравнявшись по этому достижению с предыдущим рекордсменом «Ноттингем Форест».

• В этом сезоне «Сандерленд» не забивал в 20 матчах, что больше любого другого клуба чемпионата.

• «Черные коты» лишь раз выигрывали в заключительном туре — у «Вест Хэма» в 2011 году (+1=3–11).

• Это будет 499-я игра Дэвида Мойеса в АПЛ. За этот период он одержал 196 побед и проиграл 167 матчей.

Капитаны команд: Джон Терри и Джон О’Ши.

Борини

Команды на поле. «Челси» в синем, «Сандерленд» в форме в вертикальную красно-белую полосу.
1′ Начало тайма С центра поля начинают гости.
2′ Штрафной удар Луис сбивает Янузая перед своей штрафной.
3′ Гол Манкильо открывает счет во встрече.
4′ Ларссон мощно пробил со штрафного в стенку, от которой мяч отскочил на левый угол вратарской. Там Терри не уследил за Манкильо, который без помех с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину ворот Куртуа.
5′ Неожиданное начало встречи для «синих», которые пока никак не втянутся в игру.
6′ Забрали мяч «синие» и большими силами перешли на половину поля соперника.
7′ Штрафной удар Родуэлл укладывает на газон Азара перед своей штрафной. У мяча Виллиан и Алонсо.
8′ Попадание в каркас ворот Алонсо могучим ударом сотрясает перекладину ворот «Сандерленда».
8′ Гол ГООООООООООООЛ! Виллиан!
9′ После попадания в каркас ворот в исполнении Алонсо мяч в штрафной подобрал Азар, который отпасовал на Косту. Тот не сумел толком пробить, однако мяч из сутолоки перед владениями Пикфорда отскакивает на правый угол вратарской, откуда Виллиан сильнейшим ударом низом пробивает голкипера гостей.
10′ Мгновенно вернулись в игру «синие» и продолжают осаждать владения соперника.
12′ Опасный момент Опасно! Мозес простреливает с правого фланга. Коста не сумел в падении подправить снаряд в сетку, однако мяч неожиданно достается Азару, которому пришлось в трех метрах от створа разворачиваться. Эден не сумел укротить мяч, позволив защитнику разрядить ситуацию.
12′ Удар в створ Мощнейший выстрел Алонсо метров с 22. Пикфорд парирует удар.
14′ Штрафной удар Родуэлл жестко въехал в ноги Азару метрах в 10 от линии своей штрафной.
16′ Удар по воротам Луис со стандарта набрасывает мяч на левый угол вратарской, откуда Коста в прыжке подправлял мяч под ближнюю штангу, промахнувшись на полметра.
17′ Фол Аспиликуэта нарушил правила, встречая Борини на своем фланге обороны.
18′ Ларссон подает со стандарта точно в перчатки Куртуа.
19′ Угловой Угловой у ворот «Сандерленда».
20′ Угловой Терри не сумел прострелить мимо Манкильо в штрафную соперника, заработав еще угловой.
20′ Удар по воротам Опасно! Алонсо, подобрав мяч на краю штрафной, ушел к лицевой и аккуратно прострелил на линию вратарской. Мяч проскочил мимо всех и достался Косте, который не смог пробить в касание, потеряв момент. Повторный удар Мозеса задел кого-то из защитников и ушел на угловой.
21′ Удар по воротам Высокая подача Виллиана с углового. Луис в центре штрафной отскочил от О’Ши и головой пробил в метре от левой девятки ворот Пикфорда.
24′ «Сандерленд», несмотря на низкий процент владения мячом, периодически беспокоит защиту «синих», организуя атаки большими силами.
26′ Кросс Мозеса. Мяч попадает в спину защитнику и приходит в перчатки Пикфорда.
27′ «Синие» всей командой провожают Терри, который уступает место на поле Гари Кэйхиллу. Трибуны приветствуют своего многолетнего капитана стоя.
28′ Замена Игроки «синих» устраивают коридор почета Терри, который символично передает капитанскую повязку Гари Кэйхиллу.
28′ Возобновляется игра.
31′ Удар по воротам Удар Виллиана низом с линии штрафной. Мяч летит в полуметре от штанги.
32′ После активного начала встречи острота заметно спала. «Синие» аккуратно держат мяч, не особо спеша идти вперед.
33′ Угловой Виллиан бьет с линии штрафной. Мяч от спины защитника едва не влетает под штангу, но все же только угловой.
35′ Виллиан с правого фланга набрасывает мяч на ближний угол вратарской. Туда врывается Коста, который совсем немного не дотянулся до мяча.
36′ Угловой Манкильо выбивает мяч из-под ног Косты на очередной угловой.
39′ Жёлтая карточка Коста в центре поля потолкался с О’Ши, зарядив тому по лицу, однако зачем-то стал изображать боль от удара. Суорбрик расценил эпизод как симуляцию, выдав Диего желтую.
41′ Удар по воротам Коста получил эффектную передачу пяткой от Азара, вошел в штрафную, но пробил неудачно. Мяч низом покатился далеко от створа.
42′ Фол О’Ши заехал по ногам Косте в центре поля.
43′ Штрафной удар Мозес сфолил на Янузае на своем фланге обороны.
44′ Удар по воротам Ларссон подает на линию вратарской. Там Луис успевает прервать полет мяча на ногу форварду, однако отбивает его на О’Ши. Тот бьет с острого угла, однако Куртуа справляется.
44′ Удар по воротам Азар бьет метров с 15. Выше ворот.
45′ 1 минуту к первому тайму добавил Суорбрик.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Сандерленд»)
Сэйвы 1 1
46′ Начало тайма Коста дает старт второму тайму. Поехали!
48′ Жёлтая карточка Джонс грубо въехал в ноги Азару и получил желтую.
50′ Фол Луис нарушил правила на Янузае вдали от своей штрафной.
51′ Угловой Угловой у ворот «синих».
52′ Опасный момент Опасно! Родуэлл после подачи Ларссона с угла поля бьет головой метров с 12. Куртуа с трудом успевает среагировать и отбивает мяч вдоль ленточки в сторону от створа.
54′ Удар по воротам Мозес входит в штрафную с правого угла и бьет. Мяч сваливается с ноги и уходит в сторону боковой линии.
56′ Борини набрал ход в центральной зоне, однако его своевременно успевает нагнать и лишить мяча Канте.
57′ Угловой Мозес накручивает оппонента у лицевой и зарабатывает угловой.
57′ Опасный момент Мозес эффектно обыграл соперника на входе в штрафную и сильно бьет низом в направлении противоположного угла ворот. Луису буквально нескольких сантиметров не хватило, чтобы в падении замкнуть получившийся прострел под штангу.
61′ Гол ГОООООООООЛ! Азар!
62′ Коста принял грудью дальнюю передачу и, выдержав паузу, отдал мяч левее на Азара. Тот входит в штрафную, спокойно разбирается с Джонсом и могучим ударом укладывает мяч под дальнюю штангу.
62′ Замена Батшуайи вместо Косты.
63′ Замена Гуч вышел на поле вместо Янузая.
65′ Офсайд Офсайд у полузащитника «Сандерленда».
66′ В несколько коротких касаний «синие» разрезают оборону гостей. Батшуайи чуть позже нужного пошел на заключительную передачу Виллиана, упустив возможность забить мяч из района левой штанги.
68′ Опасный прострел Азара от лицевой. Мяч чудом минует всех игроков во вратарской Пикфорда.
69′ Угловой Мозес подбирает мяч после заблокированного удара Аспиликуэты, простреливает на центр штрафной, однако Родуэлл выбивает на угловой.
70′ Удар по воротам Попытка пробить с угла вратарской Батшуайи. Мяч ударяется в сетку с внешней стороны.
71′ Замена Педро вместо Азара.
73′ Угловой Очередной угловой у ворот «Сандерленда».
74′ Удар по воротам Мощный дальний выстрел Педро. Мяч летит на опасной высоте над перекладиной.
76′ «Синие» уже никуда не спешат, спокойно удерживая мяч на дальних подступах к штрафной соперника.
77′ Гол 3–1! Педро!
78′ Лескотт, пытаясь прервать передачу из глубины на Педро, перебрасывает собственного голкипера. Испанцу оставалось лишь догнать мяч и аккуратно головой переправить его в сетку с пары метров.
81′ Удар в створ Дальний удар низом Батшуайи. Пикфорд спокойно забирает мяч.
83′ Удар по воротам Защитники «Сандерленда» большим числом успевают накрыть сильный удар Мозеса метров с 15.
85′ Удар по воротам Батшуайи долго обрабатывает мяч на 11-метровой отметке, позволяя защитнику накрыть свой удар.
88′ Удар по воротам Виллиан на рывке уходит от опекуна и сильно бьет с острого угла. Выше ворот.
88′ Замена Гибсон вместо Каттермоула.
89′ Опасный момент Момент! Педро откатывает мяч на линию штрафной на Аспиликуэту, который плотным ударом заряжает в сетку с внешней стороны.
90′ Гол ГООООООООООООЛ! Батшуайи!
90+1′ Педро, подхватив выбитый от ворот мяч, устремляется к штрафной, смещается к центру и отдает классную проникающую передачу за спины защитникам. Батшуайи вовремя выскакивает и в падении проталкивает мяч в сетку между ног Пикфорду.
90+2′ 2 минуты добавлено к матчу.
90+2′ Гол Батшуайи!!!!! 5–1!
90+3′ Батшуайи добивает бросивший играть «Сандерленд». Приняв передачу из глубины на фланге, Миши смещается в штрафную, на замахе убирает защитника и по дуге укладывает снаряд под дальнюю штангу.
90+3′ Конец тайма Все! «Челси» чемпион!
На «Стэмфорд Бридж» начинается церемония награждения, а я с вами прощаюсь. Спасибо за внимание, с вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе.