• 29 Натаниэль Чалоба

Замена (61') Гол (75')

• 19 Диего Коста

• Антонио Конте

В текущем розыгрыше Кубка Англии сложилась на удивление мощная четверка претендентов на титул, в которой на стадии полуфиналов не осталось ни темных лошадок, ни аутсайдеров, ни команд-золушек. За выход в главный матч на «Уэмбли» поспорят «Челси», «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» и «Арсенал». Первые два клуба, которые по совместительству являются на данный момент двумя лучшими командами АПЛ, сойдутся в первом матче.

У «синих» под серьезным сомнениемь выход на поле капитана Гари Кэйхилла, который лечится от гастроэнтерита. Возвращение Тибо Куртуа и Маркоса Алонсо, которые пропустили последний матч с «МЮ» куда более вероятно. У «шпор» может сыграть свой первый с 2014 года матч Кубка Англии Юго Льорис, поскольку традиционно заменявший его в этом турнире Михел Ворм травмирован. Дэнни Роуз вернулся к тренировкам после травмы, но в матче участия не примет.

Наставники команд: Маурисио Почеттино и Антонио Конте.

Обслуживать встречу будет судейсксая бригада в следующем составе:

Главный арбитр: Мартин Аткинсон

Судьи на линии: Стюарт Берт и Йэн Хассин

Четвертый арбитр: Нил Суорбрик

Ассистент четвертого арбитра: Харри Леннард

• «Шпоры» выиграли лишь 2 из последних 16 матчей против «Челси» (+2=7–7).

• Последняя встреча меджду клубами в Кубке Англии состоялась в 2012 году на аналогичной стадии. Тогда «Челси» выиграл 5:1 и в итоге завоевал трофей.

• Последняя победа «Тоттенхэма» над «Челси» в Кубке Англии состоялась в шестом раунде сезона 1982, когда был зафиксирован счет 3:2 в пользу «шпор».

• Единственное поражение «синих» в последних 5 полуфиналах Кубка Англии состоялось во время их последнего визита на эту стадию — против «Манчестер Сити» в 2013 году.

• «Синие» попробуют избежать двух поражений подряд, что в последний раз случалось с командой в апреле 2016 г.

• C тех пор как «шпоры» выиграли Кубок Англии в 1991 году, «Челси» 6 раз становился его обладателем.

• Антонио Конте у руля «Ювентуса» трижды выигрывал серию А (в каждом своем сезоне), однако так и не смог покорить Кубок Италии, уступив «Наполи» Вальтера Маццари со счетом 2:0 в финале 2012 года.

«Тоттенхэм»

• «Шпоры» проиграли 6 полуфиналов Кубка Англии подряд и постараются избежать рекордного 7 поражения.

• Последняя победа «шпор» в полуфинале Кубка Англии была добыта со счетом 3:1 в 1991 году в матче против «Арсенала».

• «Шпоры» выиграли 8 матчей подряд во всех соревнованиях. Это лучшая серия клуба после череды из 13 побед, которая была зафиксирована в 1960 году.

• Сон Хен Мин делит первое место по количеству голов в текущем розыгрыше Кубка Англии — 6.

Капитаны команд: Юго Льорис и Сезар Аспиликуэта.

Кейн

Команды на поле. «Челси» в синем. «Тоттенхэм» в белом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают футболисты «Тоттенхэма», которые сегодня выступают в роли номинальных гостей.
2′ Угловой Аке подставляет ногу под подачу Триппьера. Угловой.
3′ «Синие» отбиваются при подаче углового и убегают в быструю контратаку, однако попытку прострела Виллиана на углу штрафной блокирует защитник.
4′ Жёлтая карточка Батшуайи у центральной линии эффектно сбрасывает мяч пяткой на Педро. Испанец, жонглируя на ходу, убегает от Алдервейрелда, который перед самой штрафной успевает сбить Педро, заработав стандарт и желтую.
5′ Гол ГООООООООООООООООООООЛ! Виллиан!
6′ Идеально исполняет удар Виллиан, перебросив стенку. Льорис попался на противоходе, не успев среагировать на удар.
7′ Угловой у ворот «синих». Вновь защита эффективно играет перед своими воротами.
8′ Опасно! Ошиблись защитники «шпор» с выходом из обороны, подарив мяч на левом краю своей штрафной Канте. Тот отдал мяч на центр площадки на Батшуайи, однако тому не дали и доли секунды, чтобы сориентироваться и попытаться пробить!
9′ «Тоттенхэм» включил мощное давление, что в целом на руку «синим», которые регулярно получают возможности для контратак.
11′ Очень уверенно, в отличие от предыдущего матча с «МЮ» сегодня выглядят «синие». «Тоттенхэм», который перед матчем едва ли не единогласно признавали фаворитом, возможно, не ожидал от своего соперника такой мощи.
12′ Очень агрессивно «Челси» идет в отбор, заставляя соперника постоянно терять мяч в центре поля.
13′ Попытка забросить мяч в штрафную Куртуа в исполнении Алли. Аке грамотно перекрыл траекторию бега Эриксену, позволив Куртуа спокойно забрать мяч.
14′ «Синие» взялись играть в квадрат в центре поля, позволив сопернику совершить перехват. Алли легко ушел от Аспиликуэты по бровке, однако упустил мяч за боковую.
15′ Удар в створ Момент! Педро зацепился за непростой мяч на бровке, в борьбе сохранил его и доставил Виллиану, который отпасовал чуть глубже на Канте. Тот аккуратно навешивает на центр штрафной на Батшуайи, который пробил головой от газона в угол ворот. Удар вышел несильным, благодаря чему Льорис справился с ним без видимых проблем.
16′ Штрафной удар Аке перестарался, нарушив правила в борьбе с Эриксеном на дальних подступах к своей штрафной.
17′ Угловой Эриксен прокатил мяч со стандарта на линию штрафной, откуда Кейн попытался пробить из-под Канте. Француз подставил ногу, переправив мяч на угловой.
18′ Гол 1:1! Кейн!
19′ Красивый гол удался «шпорам». Мяч был выбит после подачи углового в поле. Эриксен подобрал его на фланге и оттуда навесил на ближний угол вратарской. Оттуда Кейн, пригнувшись едва ли не к газону, затылком идеально точно переправляет мяч под дальнюю штангу. Прыжок Куртуа не помог спасти «синих» от гола.
20′ Штрафной удар Алонсо жестко въезжает в Эриксена на своем фланге обороны. Примерно с этой же точки прошла недавно голевая подача.
21′ Фол Фол Аке в центре поля. Тяжело приходится «синим» под скоростным давлением «Тоттенхэма».
22′ Сон пробрасывает мяч по флангу мимо Мозеса, но сам пройти мимо игрока «синих» уже не может.
23′ Tравма или повреждение игрока Луис лежит на газоне в своей штрафной. Наступил бразильцу на лодыжку Алли. На поле врачи.
24′ С трудом, но поднимается на ноги Лиус, отправляясь за бровку, чтобы вернуться в игру.
25′ Все в порядке с Луисом, который уже устремился в свою штрафную.
26′ Мозес простреливает справа, однако его перед своими воротами опережает Вертонген.
27′ Кейн, пройдя из глубины поля Луиса, устремляется в штрафную «синих», где его надежно блокирует, не теряя позиции, Мозес.
29′ Немного успокоилась игра. Первые полчаса команды провели в высочайшем темпе.
30′ Угловой Аспиликуэта опередил Сона на фланге, выбив предназначавшуюся ему передачу на угловой.
32′ Пока игру первым номером ведет «Тоттенхэм», у которого гораздо лучше и больше держится мяч.
33′ Фол Луис затолкал Кейна вдалеке от своей штрафной.
34′ Фол Алонсо на своем фланге обороны задевает по ногам Триппьеру.
35′ Угловой Канте на углу вратарской снимает мяч с ноги у Кейна после подачи Эриксена. Очередной угловой у ворот Куртуа.
36′ Удар по воротам Ваньяма остался один перед воротами Куртуа, однако скидка на него прошла слишком неожиданно, из-за чего они лишь выбил мяч к боковой линии. В продолжении атаке Вертонген навешивает на 11-метровую отметку, откуда Дайер головой переправляет снаряд в полуметре от дальней штанги.
37′ Кейн ловко обработал мяч на входе в штрафную после дальней передачи из глубины. Луис в последний момент успел обокрасть форварда «шпор».
38′ И вновь хорош Луис, который на позиции последнего защитника выбивает мяч из-под ног Алли.
39′ Офсайд Скрытый заброс Эриксена на Сона, который выбегал в штрафную из-за спины Аспиликуэты. Луис вновь оказывается первым на мяче и кроме того у корейца был зафиксирован офсайд.
40′ Удар по воротам Триппьер исполняет сильную подачу с правого фланга на центр штрафной. Куртуа на месте. Буквально через полминуты бельгийскому голкиперу приходится вступать в игру, чтобы забрать мяч после дальнего удара Эриксена.
42′ Пенальти Пенальти в ворота «шпор». Мозес в штрафной пробросил мяч мимо Сона, который тут же влетел в ноги сопернику. Без вариантов.
43′ Гол ГООООООООООООЛ! Виллиан ударом в верхний левый угол выводит свою команду вперед.
44′ Отличный матч, достойный полуфинала старейшего турнира на планете, выдают команды.
45′ Действия арбитра Льорис едва не начудил, в падении едва не вылетев с мячом за пределы штрафной. В последний момент голкипер «шпор» успел забросить снаряд в штрафную и, вскочив на ноги, забрать его в перчатки. На повторе видно, что Льорис играл мяч руками за пределами штрафной, что укрылось от внимания арбитров.
45+1′ 2 минуты добавил арбитр к первому тайму.
45+2′ Фол Дембеле нарушает правила на Педро в атаке.
45+3′ Жёлтая карточка Желтая Алонсо.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Тоттенхэм»)
Сэйвы 1 1
46′ Начало тайма Батшуайи дает старт второму тайму. Поехали!
48′ Фол Канте слишком агрессивно идет в отбор в центре поля против Дембеле.
49′ Угловой Угловой у ворот Куртуа. Луис подставляет ногу под кросс Кейна.
51′ По-прежнему высокие скорости в игре и по-прежнему «шпоры» намного больше держат мяч.
52′ Гол 2:2. Алли!
53′ Классный ответ «шпор». Эриксен из глубины поля выдает идеальную подачу на линию вратарской. Там Алли выскакивает между Аспиликуэтой и Луисом, в падении укладывая мяч в сетку ворот Куртуа с трех метров.
54′ Завелись команды, кипит стадион. Великолепная атмосфера, хотя счет сейчас и не в пользу «синих», которые во второй раз позволяют сопернику догнать себя.
55′ В отличие от первого тайма, постоянно проигрывают «синие» единоборства в центре поля, из-за чего им никак не удается зацепиться за мяч.
57′ Удар по воротам Виллиан решается на удар с острого угла после контратаки «синих» 3 в 3, имея другие варианты для развития событий. Мяч в подкате блокирует защитник.
58′ Угловой Очередной угловой зарабатывает Алли.
59′ Угловой Дальний удар Дембеле. Рикошет и еще один корнер, которых «шпоры» уже набрали под десяток.
60′ Коста и Азар уже готовы войти в игру.
61′ Замена Диего меняет Батшуайи.
61′ Замена Азар выходит вместо Виллиана.
62′ Кросс Алонсо с передачи Косты. Триппьер выбивает мяч в аут.
63′ Удар по воротам Эриксен попытался пробить головой из центра штрафной после высокой подачи из глубины в исполнении Алли. Удар не получился.
64′ Канте перехватил мяч на правой бровке и устремился вперед, однако прострелил на Косту не слишком удачно, позволив Алдервейрелду сыграть в подкате.
65′ Удар по воротам Дальний удар Ваньямы для статистики. Мяч идет высоко на трибуны.
66′ Офсайд Офсайд у Косты.
67′ «Шпоры» продолжают атаковать большими силами. «Синие» играют если не на отбой, то как можно проще, пока довольствуясь выносами в сторону Косты.
68′ Замена Уокер вместо Сона.
69′ Фол Тактический фол Аке против Кейна в центре поля.
71′ Угловой Алонсо не пускает в штрафную Уокера, переводя мяч на угловой.
72′ Очень опасно! Уже с линии своей вратарской приходится выносить мяч в поле защитникам «Челси» после многочисленных забросов.
72′ Угловой Еще угловой у ворот Куртуа. Никак не удается «синим» хотя бы выйти со своей половины поля.
73′ Жёлтая карточка Алли ударом по ногам останавливает выход из обороны Мозеса. Желтая.
74′ Замена Сеск вместо Педро.
75′ Угловой Мозес заработал угловой у ворот номинальных гостей.
75′ Гол ГОЛ!ГОЛ!ГОЛ!ГОЛ!ГОЛ! Азар!!!!
76′ Азар подобрал отскочивший в поле мяч на линии штрафной, выдержал гроссмейстерскую паузу и неотразимым ударом низом уложил снаряд по дальнюю от себя штангу.
76′ Угловой Опасная подача в штрафную «Челси» со стандарта. Луис снимает мяч с головы сразу у двух игроков «шпор». Еще один угловой.
78′ Луис ставит корпус Кейну на линии штрафной, не давая тому добраться до мяча.
79′ Фол Ваньяма цепляет по ногам Азара в центре поля.
80′ Замена Н’Куду вместо Ваньямы.
80′ Гол ГООООООООООООООООЛ! ГОЛИЩЕ от Матича!
82′ Фабрегас от лицевой линии откатывает мяч в штрафную на Азара, который отдает передачу назад на Матича. Тот без помех метров с 25 могучим ударом вколачивает снаряд точно в девятку в притирку к перекладине и стойке ворот.
84′ Опасный момент Азар на левом краю штрафной уходит с мячом от выскочившего из ворот Льориса и откатывает передачу на линию штрафной Алонсо. Тот бил в пустой створ, однако защитник «шпор» успел подставить ногу.
86′ Фол Фабрегас получил по ногам от Дембеле в центре поля.
86′ Опасный момент Косту бросили на лини вратарской защитники «шпор». Диего откликнулся на аккуратную подачу Фабрегаса, однако без помех пробил мимо створа.
88′ Н’Куду обошел по левому флангу трех соперников, но полезного действия совершить уже не успел, упустив мяч за лицевую.
89′ Куртуа кулаком снимает мяч с головы у Кейна после кросса с правого фланга.
90′ 4 минуты добавил арбитр.
90+2′ Много подач в штрафную «синих» на последних минутах, однако защита Конте справляется.
90+3′ Жёлтая карточка Канте фолом останавливает Алли перед своей штрафной. Желтая.
90+4′ Вратарский сейв Момент! Кейн низом прошивает стенку. Куртуа пропускает мяч под собой, однако успевает лежа развернуться и забрать снаряд в перчатки на ленточке.
90+5′ Конец тайма Все! «Синие» выходят в финал Кубка Англии.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!