• 14 Рубен Лофтус-Чик

Замена (54') Жёлтая карточка

• 23 Миши Батшуайи

• Антонио Конте

На заключительном отрезке сезона перед «Челси» остался единственный соперник топ-уровня. В остальных матчах, безусловно, будет сложно, но все же клубов категории «Манчестер Юнайтед» под руководством Жозе Моуринью в финишном створе перед «синими» больше нет. Пока встречи со своей бывшей командой вряд ли оставляют у португальца приятные воспоминания, однако в каком бы состоянии ни находились «красные дьяволы», победа на «Олд Траффорд» всегда будет сродни подвигу. Тем не менее, на стороне «синих», не игравших на неделе в еврокубках, будет небольшое преимущество в физической готовности.

В составе «Челси» нет никаких проблем с травмами. У «МЮ» должен вернуться в строй Давид де Хеа, который пропускал матч с «Сандерлендом» из-за повреждения и остался на скамье запасных во время игры с «Андерлехтом» в Лиге Европы. Уэйн Руни и Эшли Янг вернулись к тренировкам и имеют шансы сыграть.

Наставники команд: Жозе Моуринью и Антонио Конте.

Главный арбитр: Роберт Мэдли

Судьи на линии: Гэри Бесуик и Питер Киркап

Четвертый арбитр: Андре Марринер

• «Челси» не проигрывает «МЮ» на протяжении 12 встреч во всех соревнованиях (+7=5).

• «Юнайтед» не знает побед над «синими» на «Олд Траффорд» в 4 последних матчах АПЛ, забив при этом всего 1 гол.

«Манчестер Юнайтед»

• «МЮ» не знает поражений в АПЛ в последних 21 встречах (+11=10). На данный момент это самая продолжительная беспроигрышная серия в 5 ведущих европейских чемпионатах.

• В 37 последних домашних играх во всех соревнованиях «МЮ» потерпел лишь 1 поражение (+24=12–1).

• Тем не менее, «красные дьяволы» в 2017 году свели вничью 5 из 6 домашних матчей АПЛ, включая последние 3.

• Жозе Моуринью, возглавив «Манчестер Юнайтед», проиграл «синим» оба матча с разницей мячей 0:5.

• Златан Ибрагимович принял участие в 18 голах в 17 своих последних матчах АПЛ: 13 мячей и 5 голевых передач.

• Тем не менее, Ибрагимовичу не удалось забить ни разу в 5 играх против команд Антонио Конте.

• «Челси» проиграл лишь 1 из последних 11 матчей АПЛ (+8=2–1).

• «Синие» имеют лучшую выездную статистику в чемпионате, одержав 11 побед и набрав 36 очков в 16 матчах.

• Лондонцы неизменно пропускали в последних 9 матчах АПЛ. Лишь дважды они выдавали более длинные серии в играх АПЛ: 13 в период с сентября по декабрь 1996 года и 10 с февраля по апрель того же года.

• Диего Косте остался один забитый мяч до отметки в 50 голов в АПЛ, однако испанцу не удается отличиться в 5 матчах чемпионата подряд, чего с ним не бывало с января 2013 года.

• Н'Голо Канте забил оба последних гола «Челси» в ворота «Манчестер Юнайтед», причем это единственные мячи француза в 34 играх за команду Конте.

Капитаны команд: Эшли Янг и Гари Кэйхилл.

Лингард-Рашфорд-Янг

Команды на поле. «Челси» в синем. «МЮ» в красном.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ Зума на поле. В последний момент были внесены коррективы в состав.
3′ Зума играет на правом фланге обороны. Аспиликуэта слева в полузащите вместо Алонсо.
5′ Равная игра на первых минутах встречи без особого продвижения к воротам.
6′ Удар по воротам Лингард, поборовшись с Луисом на дальних подступах к штрафной «синих», выцарапал мяч и дал ему дойти до Рашфорда, который подработал снаряд себе головой и пробил низом метров с 23. Неточно.
7′ Гол Рашфорд открывает счет в матче.
8′ Матич в центре поля неловко обработал мяч, подарив его Эррере. Тот моментально отдает разрезающую передачу вперед, где Рашфорд открылся за спину Луису на грани офсайда. Сблизившись с Беговичем, форвард «МЮ» аккуратно катнул мяч в дальний угол.
9′ Первый же момент реализовали хозяева поля. «Синие» пока без моментов и будут вынуждены раскрываться.
10′ На отбой играет из своей штрафной Аспиликуэта. Азар впереди не сумел зацепиться за сильно летящий мяч.
11′ Мозес надежно отрабатывает в обороне, не давая шанса подать слева Янгу.
12′ Если честно, немного растерянными выглядят «синие», которые пока не знают, что делать с мячом в атаке и с игроками «МЮ» у своих ворот.
13′ Азар обокрал Погба на дальних подступах к штрафной «МЮ». Мяч достается Мозесу, который подает, попадая в ногу защитнику, от которой снаряд приходит в перчатки де Хеа.
14′ Tравма или повреждение игрока Байи получил небольшое повреждение в столкновении с Костой в своей штрафной, но вскоре возвращается в игру.
15′ Фол Байи фолом останавливает Косту у центральной линии.
16′ Опасный момент Опасно! Янг то ли бьет, то ли простреливает на линию вратарской из левой части штрафной. Рашфорду, выскочившему между Луисом и Кэйхиллом, совсем немного не хватило, чтобы подставить ногу и оформить дубль.
18′ Фол Не удалось Педро и Косте разыграть мяч на входе в штрафную хозяев. Кроме того, Педро нарушил правила в атаке.
19′ 64% на 36% преимущество во владении мячом на стороне «синих». Однако ни одной контратаки, что было бы ожидаемо для игры вторым номером, лондонцы пока не провели и, более того, сами пропустили с контратаки.
20′ Фол Косте досталось по ногам от Рохо в центре поля.
21′ Штрафной удар Канте цепляет по ногам Лингарда, за которым не успел на подходе к штрафной. Стандарт в пользу «МЮ».
22′ Навес на левый угол вратарской в адрес Феллайни, которого опережает Мозес.
23′ Зума грамотно сыграл, превзойдя в воздушной борьбе Феллайни.
23′ Рашфорд простреливает от правого края штрафной. Бегович, вскинув руку, буквально снимает мяч с головы у игрока «МЮ», который был готов занести мяч в сетку с трех метров.
25′ Фол Луис на широком шаге ушел от Феллайни, который был вынужден цеплять оппонента по ногам у центральной линии.
27′ Офсайд Лингард оказывается в офсайде.
28′ Прошло уже почти две трети первого тайма, однако де Хеа даже в игру вступать не приходилось.
29′ Удар по воротам Погба опасно откатил мяч на линию штрафной на Янга, у которого было несколько секунд на подготовку и исполнение удара. Мяч сваливается у полузащитника «МЮ» с ноги и идет далеко от створа.
30′ Фол Лингард получил по голове в борьбе с Луисом в центре поля. Много стычек в игре.
32′ По-прежнему никак не могут даже подойти к штрафной соперника «синие». О хотя бы одном ударе речи не идет.
33′ Жёлтая карточка Первая желтая карточка в матче достается Косте за фол против Погба, однако Диего, будучи в центре внимания, на нее наиграл по совокупности.
36′ Фол Неудачно исполнили штрафной с правого фланга «синие». Аспиликуэта нарушает правила перед воротами де Хеа.
37′ Коста и Рохо жестко столкнулись в борьбе за мяч в штрафной «МЮ». Досталось обоим.
38′ Продолжается игра, и с мячом вновь «красные».
40′ Коста пытается пройти в штрафную в одиночку, но на линии его встречают двое соперников. В пешеходном темпе играют «синие».
42′ Опасный момент Опасно. Рашфорд устоял против силового приема Мозеса в штрафной «синих», развернулся и навесил от правого края площадки. Кэйхилл задевает мяч головой, едва не срезая его под перекладину собственный ворот.
44′ Фол Зума пошел помогать своей атаке, но переусердствовал в отборе против Феллайни. Фол.
45′ Удар по воротам Быстрый отрыв через центральную зону в исполнении Канте. Пас Педро, который не смог пробить с линии штрафной и оставил мяч под удар Косте. Тот тут же совершил потерю. Мяч подобрал Матич, однако его дальний удар низом прошел совсем далеко от створа.
45+1′ 2 минуты добавил арбитр.
45+2′ Опасный момент Янг мощно бьет по отскочившему мячу с линии штрафной. Не имея помех, капитан «МЮ» отправил снаряд высоко на трибуны.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («МЮ» — «Челси»)
Сэйвы 0 0
46′ Начало тайма Второй тайм на «Олд Траффорд».
47′ Все также на минимальных скоростях продолжается игра.
48′ Жёлтая карточка Кэйхилл въехал высоко поднятой ногой в бедро Феллайни. Желтая.
49′ Гол 2–0. Эррера.
50′ Янг прострелил на линию вратарской, где Луис успел опередить Лингарда. Мяч отскочил обратно на левый фланг к Канте, которого тут же обокрал сам Янг. Последовал пас на Эрреру, который пробил почти с угла штрафной через скопление игроков. Мяч срикошетил от ноги Зума и влетел мимо Беговича под дальнюю штангу.
51′ Совершенно ничего не получается у «синих». Хозяева играют в свое удовольствие.
52′ Опасный момент Всей командой «синие» побежали на угол штрафной накрывать Рашфорда, однако тот успел отпасовать на линию площадки на Лингарда, который бил без помех, но отправил мяч чуть выше перекладины.
53′ Удар по воротам Удар Педро с левого края штрафной. Выше створа.
54′ Замена Фабрегас вместо Мозеса.
56′ На схему 4–2–3–1 перешел Конте. Зума и Аспиликуэта на флангах защиты. Матич и Канте в опорной, Педро, Сеск и Азар под нападающим.
58′ Прошел заброс на Косту в штрафную, однако того спокойно закрыл Рохо, не дав подработать мяч под удар.
59′ Больше стали владеть мячом «синие», но толку от этого ровно ноль. По-прежнему де Хеа в игре фигурировал только в стартовом протоколе.
60′ Дальняя подача на правый угол вратарской, где Педро в падении не дотянулся до мяча.
60′ Замена Кэррик вместо Лингарда.
61′ Опасный момент Сильнейший выстрел Рашфорда с линии штрафной. Мяч сотрясает сетку с внешней стороны.
62′ Ноль ударов в створ по истечении часа игры у «синих». По воротам ударов не намного больше. У хозяев оба попадания в рамку ворот завершились голами.
64′ Везде «синие» отстают от соперника на шаг. С огромным трудом гости преодолевают середину поля, чтобы тут же потерять мяч.
65′ Угловой Угловой под гул трибун зарабатывают «синие». Подачу Фабрегаса легко выносят защитники.
65′ Угловой Педро сместился с фланга в штрафную и нанес резкий удар. Мяч летит над перекладиной. Арбитр назначает угловой.
66′ Коста пытался затолкать мяч в створ с 7 метров, однако под его потенциальный удар легли сразу двое игроков в красном.
66′ Замена Виллиан вместо Матича.
69′ Вратарский сейв Рашфорд буквально растоптал в штрафной «синих» Луиса и пробил метров с 15 под штангу. Бегович в прыжке парирует непростой удар.
71′ Прострел Педро от лицевой линии во вратарскую. Де Хеа, наконец, вступает в игру, размявшись в прыжке за мячом.
73′ Жёлтая карточка Желтая Эррере за удар по ногам сзади Азару и последующие разговоры.
74′ Педро входит в штрафную с левой бровки и, имея несколько вариантов для продолжения атаки, отдает мяч в ноги ближайшему игроку «МЮ».
75′ Жёлтая карточка Желтая Рохо, который руками остановил убегавшего в контратаку Косту.
77′ Угловой Подача Педро и угловой.
78′ Фабрегас забрасывает мяч в штрафную на ход Азару. Слишком сильно. Слишком много неточных передач в исполнении «синих».
81′ Удар по воротам Дальний удар Янга. Высоко.
83′ Замена Ибрагимович вместо Рашфорда.
83′ Замена Лофтус-Чик вместо Зума.
85′ Ибрагимович сбрасывает мяч под удар Погба на 11-метровую отметку. Тому пробить не дают.
86′ Офсайд В офсайде Коста, которому не удалось убежать от Байи после проникающей передачи.
87′ Лофтус-Чик завозился с мячом в штрафной соперника, не сумев заработать даже угловой.
89′ Катают мяч в центре поля «синие», не находя возможности продвинуться вперед.
90′ Жёлтая карточка Желтая Фабрегасу за жесткий стык с Кэрриком.
90+1′ 4 минуты добавил арбитр.
90+1′ Жёлтая карточка Желтая Ибрагимовичу.
90+2′ Дальний заброс Фабрегаса в адрес Косты. Бессмысленно.
90+3′ Замена Фосу-Менса вместо Янга.
90+5′ Конец тайма Все. Матч окончен.