• 26 Бакари Сако

• 16 Джо Ледли

• 25 Суллай Кайкай

• Сэм Эллардайс

Очередной розыгрыш АПЛ выходит на финишную прямую, и очередным соперником на пути «синих» станет «Кристал Пэлас». Команда Сэма Эллардайса пока еще не гарантировала себе сохранение прописки в высшем дивизионе, и поэтому разбрасываться очками не будет. Тем не менее, несмотря на проигрыш на своем поле в прошлом сезоне, «синие» играют против «орлов» очень продуктивно и имеют все основания рассчитывать на победу.

У «синих» в состав может вернуться Эден Азар, который пропустил последнюю игру за клуб и два матча сборной из-за повреждения. Тибо Куртуа, также не выступавший за национальную команду, имеет шансы сыграть. У «Пэлас» из-за травмы недоступен Патрик ван Аанхольт. Выход на поле Фрэйзера Кэмпбелла и Джеймса Макартура под вопросом. Находящийся в аренде Лоик Реми не может сыграть против своего клуба.

Наставники команд: Антонио Конте и Сэм Эллардайс.

Главный арбитр: Крейг Поусон

Судьи на линии: Скотт Леджер и Йэн Хассин

Четвертый арбитр: Андре Марринер

• «Кристал Пэлас» выиграл свой последний выездной матч на «Стэмфорд Бридж» в августе 2015 г. Тем не менее, это единственная гостевая победа «орлов» над «синими» в рамках чемпионата Англии (+1=5–8).

• 6 из последних 7 встреч команд завершились с преимуществом победителя всего в 1 мяч (1:0 или 2:1). Единственным исключением стала победа «Челси» на «Селхерст Парк» в прошлом сезоне со счетом 3:0.

• «Синие» выиграли 16 из 17 домашних матчей во всех соревнованиях под руководством Антонио Конте, включая последние 13.

• «Челси» может одержать 11-ю подряд победу на «Стэмфорд Бридж» в рамках АПЛ, повторив свою рекордную серию в рамках одного сезона, которая была установлена в 2005–06 гг.

• «Синие» лишь 2 раза в последних 10 матчах сохранили свои ворота сухими, тогда как 10 из 12 предыдущих игр были завершены на 0.

• «Синие» использовали меньше всего игроков (21) и провели меньше всего изменений в стартовом составе (26) в текущем розыгрыше Премьер-Лиги.

• Следующий гол станет для Диего Косты 50-м в матчах АПЛ.

«Кристал Пэлас»

• «Орлы» могут выиграть 4 подряд матча, не пропустив ни одного гола, впервые в истории АПЛ.

• Последний раз клуб одержал 4 победы кряду в высшем дивизоне (с пропущенными голами) в период с марта по апрель 2015 г.

• В этом сезоне «Кристал Пэлас» проиграл все 5 лондонских дерби, с разницей мячей 0:8.

• Сэм Эллардайс может стать первым в истории АПЛ тренером, побеждавшим «Челси» с четырьмя различными клубами.

• Кристиан Бентеке забил всего 1 гол в последних 13 матчах АПЛ, хотя в первых 13 играх сезона отличился 8 раз.

• Выступая за «Ливерпуль» в прошлом сезоне, Бентеке забивал «Челси» и дома, и на выезде. Кроме того, он отличился в двух последних матчах на «Стэмфорд Бридж».

• Против Уилфрида Заа в текущем розыгрыше АПЛ чаще всего нарушали правила (78 раз). На втором и третьем месте по этому показателю идут Эден Азар (75) и Диего Коста (68) соответственно.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Джейсон Панчен.

Бентеке

Команды на поле. «Челси» в синем. «Орлы» в желтых выездных цветах.
1′ Диего Коста разыгрывает мяч с центра поля. Поехали!
2′ Угловой Сразу же «синие» получают угловой у своих ворот. Луис выбивает мяч из-под ног Заха.
3′ Штрафной удар Миливоевич сбивает Фабрегаса метрах в 10 от линии своей штрафной.
4′ Удар в створ Плотный удар Алонсо над стенкой. Мяч летит точно в перчатки Хеннесси.
5′ Гол ГОООООООООООЛ! Фабрегас!
6′ Блестящий гол «синих». Фабрегас со своей половины поля длиннющей передачей доставил мяч на левый фланг Азару. Тот на краю штрафной финтами раскачал Уорда и, выдержав паузу, прострелил на ближнюю штангу. Туда успел прибежать сам Фабрегас, который эффектным ударом подсек мяч над Хеннесси, отправив снаряд от штанги в сетку.
7′ Фол Канте в центре поля сбил с ног Панчена.
8′ Небольшими силами пытаются «синие» вскрыть насыщенную оборону «Пэлас», но и втроем Коста, Азар и Фабрегас неплохо справляются с обороной гостей.
9′ Гол 1–1! Заха!
10′ Мгновенно ответили гости. Бентеке с линии штрафной сбросил мяч на ногу Заха, который сразу из-под трех защитников пробил низом в дальний угол, застав Куртуа врасплох.
11′ Гол Гол! 1:2! Бентеке!
12′ Давненько так не проваливалась оборона «синих». Два в два вышли на ворота игроки «орлов». Бентеке проскочил с мячом мимо Луиса. Снаряд отскочил к партнеру бельгийца, который вовремя успел его вернуть на центр штрафной на ногу Кристиану. Тот, оказавшись один на один с Куртуа, издевательски перебросил своего партнера по сборной, выведя гостей вперед.
13′ С ног на голову за каких-то две минуты перевернулся матч, и уже в первой трети тайма мы увидели три гола.
14′ Продолжают «синие» вести игру, но в счете уступают именно они. «Пэлас» выглядит вполне уверенно вторым номером.
16′ Угловой Подача Алонсо с левого фланга идет вникуда, однако у дальнего углового флажка его успевает подобрать Педро, который навешивает на линию вратарской на Косту. Того опережает Сако, выбивая мяч на угловой.
16′ Действия арбитра Таунсенд встает на пути мяча, по которому из центра площажки бил после проброса в штрафную Педро. На повторе видно, что игрок «орлов» сыграл рукой, что укрылось от внимания арбитра.
17′ Tравма или повреждение игрока Пауза в игре. Педро в момент удара получил небольшое повреждение.
18′ На ногах испанец.
21′ Штрафной удар Таунсенд сбивает Педро на левом фланге своей обороны. Практически угловой в пользу «Челси».
22′ После подачи со штрафного Кэйхилл лишь ковырнул мяч в сторону ворот, где Коста и Луис не сумели опередить защитников на добивании.
22′ Вратарский сейв Момент! Фабрегас великолепной передачей между двух защитников накоротке отдает мяч Азару на правом фланге. Эден ускорился и от лицевой попытался прострелить. Мяч, заблокированный защитником, отскочил к Фабрегасу, который в касание простреливает на линию вратарской. Оттуда Коста бьет в падении, однако Хеннесси коленом тащит сложнейший удар.
23′ Угловой Не удалось «синим» реализовать заработанный угловой.
24′ Удар по воротам Неудачный удар низом издали в исполнении Панчена.
25′ Азар играючи уходит от Таунсенда по правому краю штрафной, однако на последовавший прострел во вратарскую не пошел никто из партнеров бельгийца.
26′ Офсайд Офсайд у Косты, на которого прошла проникающая передача из глубины в исполнении Фабрегаса.
27′ Удар по воротам Матич ошибся с передачей поперек поля, отдав мяч на ногу Таунсенду. Тот пасует на ногу Панчену, который мгновенно бьет издали. Снаряд катится под контролем Куртуа в метре от штанги.
28′ Офсайд Простейший перевод на фланг в исполнении Матича обернулся неожиданным офсайдом у Педро.
29′ Фол Миливоевич бьет по ногам Азара в центре поля.
30′ Много коротких передач перед штрафной соперника делают «синие». Многочисленная оборона «Пэлас» легко справляется с ними и не упускает шанса организовать контратаку.
31′ Штрафной удар Косте достается по ногам перед штрафной соперника.
32′ Удар в створ Плотный удар Луиса. Мяч перелетает стенку, но опускается точно в руки занявшему правильную позицию Хеннесси.
34′ Заха демонстрирует дриблинг на фланге против двух игроков «синих», но в конечном итоге на бровку смещается третий защитник, который помогает обезоружить игрока «Пэлас».
36′ Кросс Педро после эффектного обыгрыша Таунсенда на фланге. Мяч приходит точно в перчатки Хеннесси.
37′ Удар по воротам Коста, приняв мяч стоя спиной к воротам, развернулся вокруг Томкинса и пробил с 17 метров, однако защитник успел подставить ногу, заблокировав удар.
38′ Момент! Прошел острый прострел слева в исполнении Алонсо. Мяч пролетел всю вратарскую, где его едва не подправил в сетку Коста.
39′ Угловой Азар в очередной раз воспользовался передачей Фабрегаса, ворвавшись в штрафную справа и пробив под ближнюю штангу почти с нулевого угла. Хеннесси на месте. Угловой.
40′ Удар в створ Мощный удар Матича. Хеннесси справляется, а Томкинс успевает вынести мяч в поле, не давая добраться до него Косте.
41′ Угловой Таунсенд, повозив на правом фланге Алонсо, зарабатывает угловой и передышку для своей команды.
42′ Удар по воротам Кросс на дальний угол вратарской Куртуа, откуда Томкинс почти с нулевого угла пробил выше створа.
43′ Удар по воротам Могучий удар Аспиликуэты метров с 27 по отскочившему в поле мячу. Снаряд идет на пару метров выше ворот.
44′ Угловой Быстро передают мяч друг другу на бровке «синие». Однако Педро успевает заработать лишь угловой.
45′ Угловой Подача со стандарта на центр штрафной. Матич по высокой дуге головой отправляет мяч под перекладину ворот, откуда его вытаскивает Хеннесси.
45+1′ 2 минуты добавил арбитр.
45+1′ Удар в створ Луис, высоко выпрыгнув на линии вратарской, несильно пробил головой по центру створа, где был начеку Хеннесси.
45+2′ Неудачный перевод Матича поперек поля. Спасать матч «синие» будут уже во втором тайме.
45+3′ Конец тайма Перерыв!
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Кристал Пэлас»)
Сэйвы 0 7
46′ Начало тайма Заха дает старт второму тайму.
46′ Замена Данн появляется у «орлов» после перерыва, сменив Томкинса.
47′ «Синие» продолжают безраздельно владеть мячом, однако в первом тайме воплотить свое преимущество в забитые мячи хозяевам поля не удалось.
49′ Азар по высокой траектории от лицевой отправляет мяч на дальний угол вратарской на голову Косте, однако у того получается скидка точно в руки голкиперу.
50′ Жёлтая карточка Желтая карточка Косте, который нарушил правил против Сако в штрафной «орлов».
51′ Прострел Педро с правого фланга. Пока ни один из них не привел к обострению ситуации перед воротами Хеннесси.
52′ Высоченная подача Алонсо слева. Фабрегас выигрывает верх и мог бы пробить по пустому углу ворот, однако решил выполнить скидку, которая стала легкой добычей защитников.
54′ Фабрегас и Коста поочередно пытаются протолкнуть мяч в ворота Хеннесси на входе в штрафную, но и здесь защита «орлов» справляется.
55′ Достаточно быструю атаку «синих» испортил неточной подачей Педро.
56′ Удар по воротам На этот раз у Педро прошла подача на Косту, который в районе угла вратарской принял мяч грудью и пробил вторым касанием, однако Данн ценой повреждения успел заблокировать удар.
57′ Tравма или повреждение игрока Появились носилки на поле. Видимо, повреждение у Данна серьезное. Игрок держится за колено.
57′ На носилках покидает поле Данн. Здоровья игроку «Пэлас».
59′ Замена Виллиан вместо Матича.
60′ Замена Дилэйни вместо Данна.
60′ Замена Келли вместо Таунсенда.
61′ Вратарский сейв Дилэйни тут же вступает в игру, блокируя плотный дальний удар Азара. Гости тут же отвечают опаснейшим моментом, вдвоем раскатав трех защитников «синих». Заха оказывается с мячом напротив левой штанги и с 15 метров бьет низом в противоположный угол. Куртуа ногой с огромным трудом переводит мяч на угловой.
63′ Бесхитростный прострел Алонсо. Пока моменты даются «синим» с огромным трудом.
64′ Острая подача Виллиана от лицевой. Дилэйни перед воротами опережает Педро, головой вынося мяч в поле.
65′ Минуту спустя снова попробовал подать Виллиан, однако на этот раз Хеннесси без проблем забрал мяч в перчатки.
66′ Накоротке через Алонсо Азар пробрасывает мяч с левого фланга на Косту, которого в центре штрафной сразу же накрывают двое игроков «орлов».
67′ Длинный заброс Фабрегаса на центр штрафной, куда не успел открыться Педро.
68′ Штрафной удар Луис нарушает правила на Заха у правого угла своей штрафной.
68′ Кабай со стандарта бьет в дальний угол ворот, куда выскакивал, но не успел подставить ногу Миливоевич.
68′ Жёлтая карточка Бентеке получает желтую за сокрушительный подкат против Кэйхилла в атаке.
70′ Виллиан катит мяч в штрафную на ход Косте, который мог пробить с острого угла под ближнюю штангу, но решил прострелить в скопление защитников.
71′ Штрафной удар Луис отобрал мяч у Шлуппа на входе в свою штрафную, все же нарушив правила.
72′ Опасный момент Опасная подача Кабая. Дилэйни на самой лицевой успевает достать мяч и сбросить его на линию вратарской на Бентеке, который из борьбы с двумя защитниками едва не отправил снаряд под перекладину.
73′ Жёлтая карточка Миливоевич получил желтую за противоборство с Виллианом.
74′ Удар по воротам Виллиан со стандарта отправляет мяч выше ворот.
74′ Замена Батшуайи вместо Алонсо.
75′ Удар по воротам Опасно. Азар, выдержав паузу у лицевой, аккуратно набросил передачу на центр линии вратарской, откуда Коста бил под дальнюю штангу. Неточно.
77′ Прострел Виллиана. На линии вратарской Сако опережает Батшуайи.
79′ Жёлтая карточка Заха, изначально проигрывая по позиции, легко убежал по флангу от Кэйхилла, которому оставалось только сбивать соперника. Желтая.
80′ Опасный момент Опаснейший прострел Педро на линию вратарской после классной проникающей передачи Фабрегаса. Сако буквально снимает мяч с ноги у Батшуайи, который был готов переправить мяч в сетку ворот.
81′ Опасный момент Момент! Педро, уйдя от защитника, с острого угла пробил по воротам Хеннесси. Мяч заметался между защитниками и достается Косте, который развернувшись, не поделился им с Батшуайи и протолкнул в сторону створа. Сако в последний момент успел выбить мяч на угловой.
82′ Прострел Виллиана справа на ближнюю штангу. Кэйхиллу не хватило нескольких сантиметров, чтобы подставить ногу и переправить снаряд в створ.
83′ Жёлтая карточка Желтая Луису за активные разговоры с арбитром.
84′ Офсайд Офсайд у Заха, на которого неудачно разыграл мяч со стандарта Кабай.
85′ Удар по воротам Много пытаются бить из-за пределов штрафной «синие», но все удары принимают на себя защитники гостей.
85′ Угловой Очередной угловой у ворот «Пэлас».
85′ Вратарский сейв Неожиданный удар Фабрегаса из-под защитника с угла вратарской. Хеннесси успевает среагировать и ногой отбить мяч.
86′ Прострел Педро слева. Хеннесси, на которого набегали сразу трое игроков в синем, уверенно играет на непростом мяче.
87′ Штрафной удар Канте получает по ногам от Миливоевича на дальних подступах к штрафной.
89′ Фол Заха получил по ногам от Виллиана.
90′ Заметно упал темп матча. Кажется, «синие» смирились с поражением, а гости грамотно тянут время.
90′ Удар по воротам Заброс Фабрегаса на Косту, который кивком головы из района 11-метровой отправляет мяч выше створа.
90+1′ 7 минут добавил арбитр.
90+2′ Угловой Батшуайи зацепился за подачу Педро с левого фланга и заработал угловой для своей команды.
90+3′ Аспиликуэта вместо подачи из глубины поля доставил мяч в руки Хеннесси.
90+4′ Фол Имели «синие» шанс убежать в контратаку, однако Батшуайи сфолил в центре поля в погоне за мячом.
90+5′ Опасный момент Едва «Пэлас» не забивает третий мяч. Заха пяткой пробрасывает мяч на ход Шлуппу, который от левой границы штрафной отдает обратную передачу партнеру. Заха бьет без помех с 15 метров, но мяч идет выше.
90+6′ Сако сидит у своей штрафной. Сводит ноги у защитника гостей.
90+7′ Поусон показывает, что обязательно компенсирует это время.
90+7′ Замена Лофтус-Чик вместо Фабрегаса.
90+8′ В атаке заканчивают матч «синие».
90+9′ Фол Вместо углового арбитр фиксирует фол Педро на Уорде в штрафной гостей.
90+10′ Штрафной удар Стандарт на левом фланге зарабатывает Азар.
90+10′ Хеннесси кулаками выбивает подачу Виллиана.
90+11′ Конец тайма Все. Матч окончен!