• 14 Рубен Лофтус-Чик

Замена (70') Жёлтая карточка

• 23 Миши Батшуайи

• Антонио Конте

В рамках 29-го тура «синие» отправляются на «Британию» в гости к «Стоук Сити». Традиционно крепкая команда Марка Хьюза нередко становится для лондонского клуба легкой добычей, но при желании и удачном стечении обстоятельств в силах попортить кровь любому сопернику. Терять очки на финишной прямой чемпионата «Челси» явно не намерен и поэтому приложит все усилия, чтобы увезти из Сток-он-Трента победу.

В составе лондонцев есть несколько незначительных повреждений, о которых, впрочем, нет другой информации. Сообщается, что Виктор Мозес, замененный в матче с «МЮ», будет доступен на матч. У «Стоука» отсутствует с травмой плеча защитник Глен Джонсон. Марко Арнаутович должен вернуться в строй после пропущенного из-за болезни матча на неделе. Джердан Шакири отбыл шестиматчевую дисквалификацию и также может выйти на поле, как и Вильфрид Бони, который по условиям контракта не смог сыграть против «Манчестер Сити».

Наставники команд: Марк Хьюз и Антонио Конте.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Адам Нанн и Ричард Уэст

Четвертый арбитр: Ли Проберт

• «Челси» лишь 2 раза победил «Стоук» на выезде в 7 встречах во всех соревнованиях.

• Тем не менее, на счету «гончаров» всего 2 победы в 17 матчах АПЛ против «синих» (+2=3–12).

«Стоук Сити»

• «Стоук» не проигрывает в последних 8 домашних матчах АПЛ (+4=4). Это лучшая подобная серия клуба после череды из 17 матчей без поражений в 2012 году, которая завершилась проигрышем «Челси» со счетом 0:4.

• «Гончары» получили лишь 2 пенальти в свои ворота в текущем розыгрыше АПЛ, причем оба в августе. Лучше этот показатель только у «синих», в ворота которых был назначен только 1 одиннадцатиметровый удар.

• В 4 последних матчах АПЛ «гончары» 3 раза уходили с поля без пропущенных мячей.

• «Стоук» выиграл лишь 1 из 12 последних матчей чемпионата против команд, возглавлявших на тот момент турнирную таблицу АПЛ (+1=2–9), победив «Манчестер Сити» в декабре 2015 года.

• Все 9 побед «Стоука» в текущем сезоне АПЛ были одержаны над командами, которые располагаются на данный момент не выше 12 места в таблице.

• «Синие» выиграли 18 из последних 20 матчей АПЛ против команд, не входящих на данный момент в лидирующую пятерку.

• Единственное поражение в последних 22 матчах чемпионата и кубков «Челси» потерпел от «Тоттенхэма» 4 января (+19=2–1).

• «Синие» лишь дважды сохраняли свои ворота в неприкосновенности в последних 9 матчах АПЛ, тогда как в предыдущих 12 команда 10 раз уходила с поля без пропущенных мячей.

• «Синие» использовали меньше всего игроков (21) и сделали меньше всего изменений в стартовом составе (24) в этом розыгрыше АПЛ.

• Следующий гол Диего Косты в Премьер-Лиге станет для него 50-м в этом соревновании.

• Коста забивал в 54% своих матчей в рамках АПЛ (в 43 из 79). Это больше, чем у любого другого футболиста, проведшего как минимум 20 игр в чемпионате.

Капитаны команд: Райан Шоукросс и Гари Кэйхилл.

Бераино

Команды на поле. «Челси» в синем, «Стоук» в форме в вертикальную красно-белую полосу.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывает Диего Коста. Поехали!
2′ Офсайд В офсайде на правом фланге оказывается Арнаутович.
3′ Крайне неспешно начинают встречу соперники.
4′ Виллиан из центра поля пасует на ход Педро, который партнера не понял и двинулся в другую сторону.
5′ Без моментов идет игра, причем ни одна из команд особенно не спешит отдавать мяч вперед.
6′ Матич под плотным прессингом Аллена все же сохраняет мяч у боковой линии и зарабатывает аут в пользу своей команды.
7′ Сильный заброс Алонсо по левому флангу. Педро отстает от мяча метров на 20.
8′ Пытаются «синие» играть длинными передачами, однако пока ни одной точной отдать им не удалось.
9′ Арнаутович на скорости уходит от Алонсо по бровке, однако на входе в штрафную «синих» его в подкате блокирует Кэйхилл.
10′ Фол Кросс Алонсо. Коста в борьбе с Инди оказывается на газоне. Арбитр фиксирует фол в атаке.
12′ Пока слишком много сумбура в действиях обеих сторон. До ударов по воротам дело еще ни разу не доходило.
13′ Штрафной удар Арнаутович цепляет Алонсо за футболку у правого края своей штрафной. Стандарт.
13′ Гол ГООООООООООООООЛ! Виллиан!
14′ Грант при ударе со штрафного застыл по центру ворот, дав Виллиану возможность пробить под ближнюю штангу. Слишком поздно среагировав, голкипер задел мяч кулаками, но все равно пустил его в сетку.
15′ Жёлтая карточка Аллен потерял мяч в центре поля и, исправляя собственную оплошность, вынужден сбивать с ног Педро, который устремился к воротам хозяев. Желтая.
17′ Жёлтая карточка Желтую за активные претензии арбитру получает Коста.
18′ Крайне неудачная подача Питерса с левого фланга. Мяч перелетает штрафную «синих» и уходит за боковую.
20′ Виллиан исполняет Фабрегаса, забрасывая мяч от центрального круга на ход в штрафную Косте. Совсем немного не хватило испанцу, чтобы зацепиться за мяч.
21′ Удар по воротам Коста здорово отдает мяч на ход в штрафную Виллиану, который вместо удара с острого угла оставляет мяч Мозесу. Тот опасно бьет, попадая в подставленную ногу защитника.
24′ C преимуществом «синих» проходит матч, но моментов по-прежнему нет ни с одной стороны.
26′ Tравма или повреждение игрока Луис и Уолтерс в борьбе за верховой мяч у центрального круга мощно столкнулись головами. Медики на поле.
27′ Уолтерс на ногах, а Луис, держась за шею, общается с врачами «Челси».
28′ Все в порядке с Луисом, который выходит за боковую, чтобы вернуться в игру.
29′ После подачи Мозеса мяч попадает в бедро защитнику и вылетает в аут. «Синим» никак не удается подобраться к штрафной соперника.
29′ Угловой Угловой у ворот «Стоука» зарабатывает активный Мозес.
30′ Штрафной удар Бардсли почти у лицевой линии своей команды сбивает с ног Матича. Штрафной, практически аналогичный угловому.
30′ Вратарский сейв Момент! «Синие» разыгрывают штрафной. Виллиан сильно пасует назад в поле на Педро, который не сумел пробить в касание, однако оставил мяч Мозесу. Тот аккуратным черпачком забрасывает передачу на 11-метровую отметку, откуда Алонсо мощно бьет по центру ворот. Грант спасает свою команду.
32′ Фол Алонсо затолкал Арнаутовича, встречая того далеко на своем фланге.
33′ Угловой Канте, прерывая прострел Арнаутовича, выбивает мяч на угловой.
34′ Действия арбитра Инди забивает гол после подачи углового и скидки Кэмерона, однако арбитр после долгих совещаний с линейным судьей, взятие ворот отменяет. Был зафиксирован офсайд у Бераино, который с фолом помешал Аспиликуэте предотвратить удар по воротам.
37′ Штрафной удар Питерс подаст мяч со стандарта на левом фланге.
38′ Пенальти Неочевидный пенальти в ворота «Челси».
38′ Гол Уолтерс сравнивает счет мощным ударом под перекладину с 11-метровой отметки.
39′ Поводом для назначения пенальти послужил толчок в спину Кэйхилла, который помешал игроку хозяев пробить головой после подачи в штрафную «синих». Касание было минимальным, однако формальные основания для наказания все же были.
40′ Понемногу заводятся обе команды. Коста повздорил с Шоукроссом, который жестко прошелся по ногам испанцу. Несколько игроков с обеих сторон присоединились к конфликту, но судья вовремя погасил страсти.
40′ Жёлтая карточка Бардсли получает желтую за прыжок высоко поднятой ногой шипами прямо в колено Косте. Грубый фол.
41′ Tравма или повреждение игрока Пока на газоне Коста, которому очень сильно досталось по колену. На поле медики «синих».
42′ Удар по воротам После длинного заброса Виллиана в штрафную Педро первым ударом в касание попадает в защитника, однако тут же подбирает мяч и уже без помех пытается с 12 метров обвести вратаря ударом в дальнюю девятку. Неточно.
43′ Коста снова на поле и едва не воспользовался обрезом Шоукросса перед штрафной «гончаров». Своему капитану вовремя приходит на подмогу Кэмерон.
45′ 4 минуты добавил Тейлор к первому тайму.
45+1′ Tравма или повреждение игрока Луис в игровом эпизоде получил удар в солнечное сплетение плечом от Бераино. Традиционно много силовой борьбы на «Британии».
45+2′ Все в порядке с обоими игроками. Матч возобновляется.
45+3′ Коста, приняв мяч грудью в штрафной, попытался пробить с разворота, но ему успел из-за спины помешать Шоукросс.
45+5′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Стоук Сити» — «Челси»)
Сэйвы 1 0
46′ Начало тайма Второй тайм на «Британии».
47′ Собхи легко уходит от Аспиликуэты в штрафной «синих», сохраняет мяч у лицевой и отдает опаснейшую передачу на 11-метровую отметку. Луис своевременно опережает форварда хозяев, выводя мяч в поле.
48′ Офсайд Коста оказывается в положении «вне игры».
48′ Угловой Педро в штрафной едва не пробросил мяч между ног Шоукроссу, но тот успел среагировать и перевести игру на угловой.
50′ Арнаутович хорошо отработал в обороне, не позволив подать со своего фланга в штрафную Алонсо.
51′ Угловой Момент! Канте из центрального круга катит мяч на ход по левому флангу на Алонсо. Тот врывается в штрафную и сильно бьет низом. Бардсли в отчаянном подкате переводит мяч на угловой.
53′ Регулярно «синие» пытаются использовать проникающие передачи, однако защитники «Стоука» грамотно перекрывают зоны.
54′ Tравма или повреждение игрока Питерсу досталось в борьбе в центре поля с Виллианом.
55′ Все в порядке с защитником «Стоука», который возвращается на поле.
58′ Отличная длинная передача низом на ход Виллиану в исполнении Кэйхилла. Бразильца в подкате на входе в свою штрафную успевает опередить Питерс.
60′ Канте, поборовшись в отборе в центре поля, выбивает мяч вперед на Косту, но того на линии штрафной вновь опережают защитники «гончаров».
61′ Замена Диуф вместо Бераино у хозяев поля.
62′ Штрафной удар Грант зачем-то решил отбить грудью мяч, пущенный со стандарта метров с 35 Луисом. На добивании едва не сыграл Коста, но перед ним вовремя появился Бардсли, выбивший мяч в аут.
65′ Жёлтая карточка Быстрая контратака «синих». Питерс вынужден сбивать Педро, предотвращая выход один на один. Желтая.
66′ Попадание в каркас ворот Могучий удар Алонсо со стандарта в обвод стенки принимает на себя перекладина. Грант не дотянулся до мяча.
67′ Едва не прошла разрезающая передача Канте на ход Косте. Вновь защитники опережают нападающего «синих» на перехвате.
68′ Удар в створ Дальний удар Матича на удобной для Гранта высоте. Голкипер «Стоука» ловит мяч по центру створа.
70′ Угловой Угловой у ворот «Стоука».
70′ Замена Фабрегас вместо Мозеса.
72′ Угловой Кросс Питерса приходится в подставленную ногу Аспиликуэты. Угловой.
74′ Забегание Виллиана по левой бровке и пас в штрафную под удар Фабрегасу. Того, ставя корпус, накрывает защитник.
76′ Вратарский сейв Момент! Виллиан пасом накоротке выводит в штрафную Виллиана, который мощно бьет под перекладину, находясь чуть левее центра ворот. Грант успевает перевести мяч на угловой.
77′ Удар по воротам Виллиан с угла поля выкатывает мяч на линию штрафной под удар Педро, однако у испанца мяч сваливается с ноги.
78′ Удар по воротам Неопасный удар головой Косты метров с 10 после заброса из глубины поля. Мяч идет намного выше ворот.
81′ Угловой Угловой у ворот «синих».
81′ Удар по воротам Мяч, пометавшись по штрафной Куртуа, достается Аллену, который бил из опасной позиции с линии штрафной, но попал в защитников.
82′ Угловой Еще один угловой. Кэйхилл с огромным трудом в центре штрафной выбивает мяч из-под ног Шоукросса.
82′ Замена Лофтус-Чик вместо Матича.
83′ Угловой Луис на ровном месте привез угловой на свои ворота. Хозяева поля заметно увеличили давление на ворота Куртуа.
84′ Удар по воротам Серия опасных выпадов хозяев. Самый верный шанс имел Кэмерон, у которого в убойной позиции мяч просто свалился с ноги.
86′ Угловой Питерс с Грантом запутались в эпизоде, привезя угловой на свои ворота.
87′ Гол ГОООООООООООЛ! Кэйхилл!
88′ Ничего не предвещавший эпизод стал голевым. Фабрегас навесил с углового на центр штрафной, откуда Луис несильно бьет головой по центру створа. Питерс вяло ставит ногу, оставляя мяч под удар Кэйхиллу, которому с 7 метров ничего не оставалось, как расстреливать ворота.
88′ Замена Зума вместо Виллиана.
89′ Лофтус-Чик от лицевой откатывал мяч под удар Косте, которого успели опередить защитники.
90′ Удар по воротам Педро немного не хватило точности, чтобы обвести Гранта метров с 17 в дальний верхний угол.
90+1′ 4 минуты добавил арбитр.
90+1′ Жёлтая карточка Кэмерон получает желтую за удар по ногам Косте у центральной линии.
90+2′ Замена Крауч вместо Собхи.
90+2′ Попадание в каркас ворот Коста оказался с мячом у правого угла ворот и мощнейшим ударом из-под защитника сотрясает ближнюю к себе штангу.
90+3′ Вратарский сейв Лофтус-Чик входит в штрафную соперника, делает шаг в сторону и неожиданно бьет низом между ног Шоукроссу. Грант успевает среагировать и в прыжке вытаскивает мяч из угла.
90+4′ Угловой Шоукросс ложится под удар Косты. Угловой.
90+4′ Жёлтая карточка Желтая Фабрегасу за затяжку времени при подаче углового.
90+5′ Вторая желтая карточка Бардсли удален с поля за удар по ногам Фабрегасу, который арбитр оценил второй желтой карточкой.
90+5′ Конец тайма Все. Сложнейшая победа «синих» на «Британии».
65′ Жёлтая карточка Желтая Инди.