• 9 Трой Дини

Замена (90+1') Жёлтая карточка

• Вальтер Мадзарри

Добрый вечер.

«Челси» уже в ранге новоиспеченных чемпионов Англии в перенесенном мачте 28-го тура принимает на своем поле «Уотфорд». Поскольку в минувшие выходные окончательно оформилась тройка команд, покидающих Премьер-Лигу, «шершни», не вошедшие в нее, также не имеют никаких турнирных задач, благодаря чему этот матч фактически приобретает статус товарищеского. Подопечным Конте осталось провести в чемпионате еще один домашний матч с выбывшим в Чемпионшип «Сандерлендом», после чего они закроют сезон финалом Кубка Англии против «Арсенала».

«Синие» могут рассчитывать на всех своих игроков. В составе «Уотфорда» не сыграет травмированный защитник Кристиан Кабаселе.

Наставники команд: Антонио Конте и Вальтер Мадзарри.

Главный арбитр: Ли Мейсон

Судьи на линии: Харри Леннард и Дерек Итон

Четвертый арбитр: Майк Джонс

• «Челси» не знает поражений в 6 матчах АПЛ против «Уотфорда», проиграв сопернику лишь первую встречу в сентябре 1999 года (+4=2).

• Та минимальная домашняя победа над «синими» является единственной для «шершней» в последних 16 играх во всех соревнованиях (=5–10).

• «Уотфорд» не может победить в матчах чемпионата на «Стэмфорд Бридж» с момента разгрома со счетом 5:1, который был зафиксирован в рамках высшего дивизиона в мае 1986 года (=4–2).

• Чемпионы постараются одержать 14-ю победу в 15 домашних матчах АПЛ.

• Если «синие» выиграют два оставшихся матча, они станут первой командой, которой удастся одержать 30 побед в высшем дивизионе в сезоне с 38 играми.

• «Челси» с 76 голами имеет лучшую атаку в чемпионате. Лишь однажды, в сезоне 2009–10, они забивали больше (103 мяча).

• Антонио Конте стали лишь четвертым тренером, которому удалось с первой попытки выиграть Премьер-Лигу, после Жозе Моуринью (2004–05), Карло Анчелотти (2009–10) и Мануэля Пеллегрини (2013–14).

«Уотфорд»

• «Шершни» имеют шанс повторить клубный рекорд из 5 подряд поражений и 5 игр в высшем дивизионе без забитых голов.

• «Уотфорд» впервые с мая 1952 года всухую проиграл 6 подряд выездных матчей.

• За последние 9 часов 56 минут игрового времени «Уотфорд» забил лишь 1 гол.

• «Шершни» ни разу не отыгрывались в матчах Премьер-Лиги, уступая к перерыву (=7–48).

• Команде Вальтера Мадзарри необходимо набрать еще 5 очков, чтобы повторить результат предыдущего сезона (45).

Капитаны команд: Джон Терри и Эурелио Гомес.

Ньянг

Чемпионы Англии под аплодисменты стадиона и устроившего коридор почета соперника выходят на поле «Стэмфорд Бридж».
1′ Начало тайма Гости, играющие в белом, начинают матч с центра поля.
3′ Опасный момент Аспиликуэта на крейсерской скорости тащит мяч по флангу и вовремя отдает его на ход Виллиану. Бразилец легко уходит от опекуна и простреливает на центр штрафной. Батшуайи не сумел пробить, однако мяч отскакивает к Азару, который бьет в касание, однако попадает в спину Мариаппы.
4′ Жёлтая карточка Холебас получил желтую карточку.
5′ Не слишком высокие скорости в матче, что не удивительно — обе команды играют в удовольствие.
6′ Кросс справа от Аспиликуэты. Гомес играет на выходе без помарок.
8′ Фол Азар получил по ногам от Бехрами у центральной линии.
11′ Жёлтая карточка Грубовато играют гости. Амрабат сносит Кенеди на правом фланге своей обороны и получает предупреждение.
12′ Штрафной удар Виллиан навесил во вратарскую, где Гомес уверенно опередил Луиса.
14′ Постепенно разгоняются команды. Преимущество по игре, естественно, на стороне «синих».
16′ Прёдль руками помог Батшуайи оказаться на газоне, однако Мейсон дал продолжить игру.
17′ Фол Много мелких фолов. Батшуайи получил по ногам от Прёдля в центральном круге.
20′ Практически все время мяч проводит в центре поля.
21′ Угловой Виллиан отличной разрезающей передачей находит на фланге Азара, попытка подачи которого преобразуется в угловой.
21′ Угловой Батшуай здорово укрывает мяч корпусом на линии штрафной, устремляется к воротам и опасно бьет. Прёдль успевает подставить ногу, переправляя мяч на угловой.
22′ Гол ГООООООООЛ! ГООООООООООЛ! ГОООООООООООЛ! Джон Терри!
23′ Колоссальный по своей значимости гол. Джон Терри, который готовится распрощаться с «синими» после легендарной карьеры, первым в сориентировался в штрафной после удара головой Зума и в падении подсекает мяч над Гомесом. Снаряд от штанги влетает в сетку.
24′ Гол Капу сравнивает счет после ошибки Терри.
25′ Терри, которому немного помешал Чалоба, с линии своей штрафной неудачно сбрасывает мяч головой на Беговича, однако боснийца успевает опередить убежавший от Зума Этьен Капу, который также головой в касание перебрасывает мяч над вратарем.
26′ Неожиданно после убаюкивающего начала матча команды обменялись голами, в обоих из которых непосредственное участие принял Джон Терри.
28′ Удар по воротам Виллиан подбирает отскочивший мяч невдалеке от штрафной, делает несколько шагов вперед и наносит плотный удар, который принимает на себя защитник.
29′ Опасный момент Момент! Канте длиннющей передачей выводит на линию штрафной Азара, который пробрасывает мяч в сторону, пытаясь уйти от вышедшего вперед Гомеса. Однако бразильский голкипер успевает зацепить снаряд руками, прежде чем сбить Эдена. Мейсон дает продолжить игру.
30′ Жёлтая карточка Аке получает желтую карточку за подкат против Бехрами в центре поля.
31′ Удар по воротам Амрабат в своей штрафной блокирует не самый опасный удар с острого угла в исполнении Кенеди.
32′ Опасный момент Опаснейший момент! Азар, приняв на левом фланге передачу Виллиана из глубины поля на грани офсайда, на линии штрафной убирает с дороги Мариаппу, все видом показывает, что будет привычно бить в верхний дальний угол, однако неожиданно катит низом под ближнюю штангу, дезориентируя Гомеса. Мяч проходит в сантиметрах от штанги.
34′ Действия арбитра Дукуре откровенно руками тормозит в центральном круге Виллиана, прерывая контратаку, но Мейсон дает продолжить игру.
35′ Угловой Кенеди в борьбе с Амрабатом успевает догнать мяч после хитрой проникающей передачи в штрафную Азара и от лицевой прострелить на ближнюю штангу. Оттуда Гомес выбивает на угловой.
36′ Гол ГООООООООООООЛ! Аспиликуэта!
37′ После подачи углового мяч отскочил на линию штрафной точно на ногу неприкрытому Аспиликуэте. Тот по бильярдному, минуя скопление ног игроков в штрафной, низом укладывает мяч в левый от себя угол.
39′ Tравма или повреждение игрока Ньянгу досталось по лицу от Канте в игровом эпизоде. Медикам необходимо остановить кровь из разбитой губы игрока.
40′ Угловой Угловой у ворот «Челси».
41′ Опасный момент Терри не лучшим образом выбивает мяч из штрафной после подачи углового в исполнении Холебаса. Амрабат в касание возвращает мяч из поля на угол вратарской, откуда Капу едва снова не перекинул Беговича головой, но все же не попал в створ.
42′ Удар по воротам Быстрая контратака «синих». Азар катит мяч справа поперек штрафной на Кенеди, который бьет в касание. Мяч от спины защитника по опасной траектории вылетает на угловой.
44′ Угловой Еще один корнер у ворот «Челси».
45′ Азар попробовал пройти по центру половину команды соперника, но в конечном итоге уперса в Холебаса.
45+1′ 3 минуты добавил арбитр.
45+2′ Много били команды по воротам в первом тайме. 10:3 преимущество на стороне «синих».
45+4′ Конец тайма Ли Мейсон отправляет команды на перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Уотфорд»)
Сэйвы 0 0
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
48′ Опасный момент Опасно! Батшуайи от центральной линии доставляет мяч на левый фланг Азару, который блестящим пасом по бровке отправляет в прорыв Виллиана. Тот выходит один в один с Гомесом и пытается с острого угла обвести голкипера ударом под дальнюю штангу. Гомес кончиками пальцев достает мяч, переправляя его на угловой.
49′ Гол ГОООООООООЛ! Батшуайи!
50′ После розыгрыша углового мяч достается в поле Кенеди, который наносит мощный удар. На угол вратарской выскакивает Аке, который мягко подрабатывает мяч и катит его мимо голкипера на пустые ворота. Батшуайи у дальней штанги спокойно замыкает прострел.
51′ Гол Янмат сокращает разрыв в счете!
52′ Зума на фланге слишком мягко поставил ногу, дав завладеть мячом Янмату. Тот совершает слаломный проход и уже в штрафной легко убирает с дороги Аке, после чего аккуратным ударом под дальнюю штангу обводит Беговича, укладывая мяч впритирку к стойке.
54′ Обмениваются команды голевыми атаками с интервалом буквально в минуту, строго выдерживая минимальную разницу в счете.
55′ Штрафной удар Канте нарушил правила в районе правого угла своей штрафной.
55′ После подачи Холебаса Терри снимает мяч с головы у Прёдля.
57′ Чалоба классной передачей метров на 40 находит на левой бровке Азара, который пытался эффектно пробросить мяч в штрафную на ход Кенеди. Тот на скорости проскакивает мимо паса партнера.
58′ Жёлтая карточка Чалоба жестко, но по правилам сыграл в центре поля и слишком эмоционально отреагировал на свисток Мейсона. Желтая за протесты.
60′ Офсайд В офсайд попадает Чалоба.
65′ Удар в створ Долго катают мяч «синие» фактически в самой штрафной «Уотфорда». В конечном итоге проходит передача Канте на Батшуайи, который с защитником на плечах разворачивается на линии вратарской и наносит неприятный для Гомеса удар. Тем не менее, голкипер успевает среагировать, забирая мяч в перчатки.
68′ Нечасто, но все же регулярно возникают моменты у ворот обеих команд.
68′ Удар по воротам Батшуайи получил возможность пробить с линии штрафной, однако под мяч в последний момент подставил ногу защитник «Уотфорда».
69′ Удар по воротам Дальний удар низом Аке. Неточно.
70′ Вратарский сейв Перехват Виллиана и еще один бильярный удар Аспиликуэты с линии штрафной. На этот раз Гомес тащит. Угловой.
71′ Удар по воротам Виллиан по высокой траектории с угла поля набрасывает мяч на штрафную, откуда Аспиликуэта в касание бьет, отправляя мяч высоко на трибуну.
71′ Замена Окака вместо Ньянга.
73′ Офсайд Офсайд у Азара.
74′ «Уотфорд», как и в первом тайме, мячом владеет больше, но игру все же уверенно ведут «синие».
74′ Гол 3:3. Окака.
75′ После подачи Клеверли с правого фланга мяч удачно отскакивает из борьбы на ногу Окака, который с 11-метровой отметки укладывает его в сетку без шансов для Беговича.
75′ Замена Эйна вместо Кенеди.
78′ Угловой у ворот «синих».
79′ Замена Чалоба уступает место на поле Фабрегасу.
80′ Удар по воротам Неприятный дальний удар Бехрами. Мяч под контролем Беговича летит метрах в трех от створа.
81′ Удар по воротам Удар Янмата от левого угла штрафной. Мяч летит над руками Беговича чуть выше перекладины.
83′ Жёлтая карточка Прёдль получает желтую за грубый подкат в ноги Батшуайи.
84′ Замена Педро вместо Батшуайи.
85′ Угловой Гомес переводит мяч на угловой после удара издали в девятку ворот.
85′ Удар по воротам Терри бьет головой с близкого расстояния после подачи с угла поля от Фабрегаса. Неточно.
86′ Удар в створ Эйна наносит подготовленный удар с левого угла штрафной. Гомес на месте, спокойно забирая мяч.
87′ Опасный момент Момент! Виллиан, выдержав паузу на краю штрафной, катит мяч на ближнюю штангу, откуда Фабрегас едва не перебрасывает Гомеса.
88′ Гол ГОООООООООООЛ! Фабрегас!
89′ Канте, отобрав мяч в центре поля, отдал передачу на линию штрафной, откуда Виллиан пасует поперек на Фабрегаса. Испанец выверенным ударом по уходящей траектории укладывает игровой снаряд под левую от себя штангу.
90+1′ Удар по воротам Педро воспользовался ошибкой Прёдля в районе центрального круга и убежал к штрафной соперника, откуда пытается перебросить голкипера. Мяч идет выше ворот.
90+1′ Замена Дини появляется на поле вместо Капу.
90+1′ 5 минут добавил Ли Мейсон к матчу.
90+2′ Вторая желтая карточка Прёдль за фол в центральном круге против Педро получает вторую желтую и покидает поле.
90+4′ Жёлтая карточка Желтая Дини. Едва не вспыхнула потасовка на поле, но Мейсон успокаивает соперников.
90+6′ Конец тайма Все! Мейсон завершает матч.
На этом все. С вами был Дмитрий Горелов, до встречи на футболе.
90+4′ Жёлтая карточка Желтую получает Окака.