• 12 Доминик Болл

• 23 Каллум Четтл

• 36 Мартин Самуэльсен

• 10 Пол Тэйлор

Очередной поход за Кубком Англии «синие» начинают домашним матчем против представителя Лиги 1 «Питерборо Юнайтед». В составе «Челси» на поле смогут выйти Миши Батшуайи, восстановившийся после тяжелейшей травмы Курт Зума, а также прочно потерявший место в составе Джон Терри. У гостей не смогут сыграть Джермейн Андерсон и Джек Болдуин.

Наставники команд: Антонио Конте и Грант Макканн.

Главный арбитр: Кевин Френд

Судьи на линии: Саймон Лонг и Шан Мэсси-Эллис.

Четвертый арбитр: Саймон Хупер.

• Последний раз «Челси» выбыл из Кубка Англии после третьего раунда в сезоне 1997–98, уступив «Манчестер Юнайтед» со счетом 5:3.

• «Синие» проиграли лишь 1 из 35 домашних матчей Кубка Англии против команд из низших дивизионов. В сезоне 2014–15 лондонцы удивительным образом уступили на «Стэмфорд Бридж» «Брэдфорд Сити» со счетом 2:4.

• «Питерборо» пропускал по пять мячей в обоих предыдущих матчах Кубка Англии против «Челси» — 5:1 в 6-м раунде сезона 1965 и 5:0 в 3-м раунде в 2001 году.

• «Челси» забивал во всех 39 домашних матчах Кубка Англии, проведенных после января 2000 года.

• Последние 5 голов «синих» в Кубке Англии были забиты разными футболистами (Эден Азар, Гари Кэйхилл, Диего Коста, Бертран Траоре и Виллиан).

• «Питерборо» не переигрывал представителя высшего дивизиона в Кубке Англии с 1965 года, когда команде удалось пройти «Арсенал» в 4-м раунде турнира. С тех пор «Петерборо» проиграл 19 таких встреч.

• Последний раз «Питерборо» встречался с командой АПЛ в переигровке 4-го раунда, которую они проиграли по пенальти «Вест Бромвичу».

Капитаны команд: Джон Терри и Крис Форрестер.
Команды на поле. «Челси» в синем. Гости в желтом.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывают футболист «Питерборо».
2′

«Челси» действует по схеме 3–4–3:

Зума-Терри-Кэйхилл

Иванович-Фабрегас-Чалоба-Педро

Виллиан-Батшуайи- Лофтус-Чик

3′

«Питерборо» играет 4–3–3:

Смит-Бостуик-Тафазолли-Хьюз

Эдвардс-Форрестер-Лопеш

Николс-Мэддисон-Энгол

4′ «Челси» уверенно забрал мяч под свой контроль и на не слишком высоких скоростях принялся осаждать владения гостей.
5′ Подача в штрафную в направлении Николса становится легкой добычей Беговича.
6′ Угловой Педро ушел от подката на левом углу штрафной и пробросил мяч вперед на Виллиана. Тот пытался прострелить во вратарскую почти от лицевой, но его успел в подкате накрыть защитник. Угловой.
6′ Опасный момент Опасно! Подача Виллиана на ближний угол вратарской, откуда Кэйхилл пяткой переправлял мяч в штангу. Голкипер успел сложиться и вытянуть тяжелый удар.
7′ Удар по воротам Зума, наконец вернувшийся в строй, отметился дальним ударом на трибуны, которые бурно приветствовали быстро полюбившегося им защитника.
8′ Опасный момент Момент! Мэддисон с правого фланга радиоуправляемой подачей доставляет мяч на линию вратарской, откуда Энгол без помех подставлял ногу под передачу. К счастью, снаряд пришелся точно в находившегося перед форвардом Беговича.
9′ Обменялись команды опасными моментами, что позволяет надеяться на зрелищную игру.
10′ Удар по воротам Эдвардс эффектно ушел от Ивановича по флангу и прострелил в центральную зону на Мэддисона, у которого не получился удар. Мяч улетел высоко на трибуны.
11′ Tравма или повреждение игрока Иванович неудачно приземлился на газон из борьбы за верховой мяч, однако вскоре поднялся на ноги и сумел вернуться в игру.
12′ Угловой Еще один угловой у ворот гостей.
12′ Опасный момент С трудом защита «Питерборо» отбивается от подачи корнера. С противоположного фланга Виллиан простреливает во вратарскую, где Батшуайи подставляет ногу. Мяч приходится в голкипера.
12′ Вратарский сейв Момент! Виллиан навешивает с углового на 11-метровую отметку, откуда закрытый защитниками Терри бьет в касание. Голкипер гостей успевает среагировать на шедший в сторону от него тяжелейший мяч.
13′ Угловой Не слишком уверенно трое защитников «синих» сумели разобраться с Николсом, который едва не просочился на 11-метровую отметку из-за пределов штрафной. Угловой.
14′ Удар по воротам Неприятный удар головой из центра штрафной по воротам Беговича после кросса с угла поля. Мяч летит в паре метров от штанги.
15′ Удар по воротам Лофтус-Чик берет на себя игру, входит в штрафную с левого фланга, убирает защитника и сильно бьет в дальний угол. Мяч сваливается у игрока «синих» с ноги.
16′ Удар по воротам Плотный удар низом с линии штрафной Виллиана принимает на себя защитник «Питерборо».
17′ Удар по воротам Гости тут же отвечают атакой, в которой на пути мяча на линии своей штрафной встает Терри.
18′ Гол ГОООООООООООЛ! Педро!
19′ Затяжную голевую атаку «синих» начал Виллиан, который от лицевой отпасовал в штрафную на Лофтус-Чика. Тот аккуратно оставляет снаряд на линии штрафной под удар Фабрегасу, который с трудом накрывает защитник. Батушайи, подобравший отскок, мощно заряжает метров с 30, однако вратарь отражает мяч точно на ногу Педро. Испанец у левого угла вратарской элегантно убирает с пути защитника и идеально точно укладывает мяч в дальнюю девятку ворот многострадального голкипера «Питерборо».
21′ Теперь «синим» нужно развить успех, добытый благодаря быстрому голу.
22′ Удар по воротам Батшуайи откликнулся на передачу со своей половины поля, убежал от Бостуика и решился пробить с угла вратарской, однако защитник гостей успел накрыть его в подкате.
23′ Жёлтая карточка Капитан гостей получает желтую за жесткий подкат против Фабрегаса почти у линии штрафной.
24′ Штрафной удар Виллиан со стандарта мощно бьет в стенку.
25′ Жёлтая карточка Фабрегас получает желтую за эмоциональный прыжок в ноги Николсу.
26′ Немного упал темп игры, которая до этого проходила на достаточно высоких скоростях.
28′ Фол Виллиан нарушает правила в атаке.
29′ Угловой Очередной угловой у ворот «Питерборо» завершился выносом в исполнении защитника гостей.
30′ Удар в створ Удар низом Батшуайи с острого угла метров с 15 спокойно забирает вратарь.
31′ Фол Постепенно возрастает количество фолов, поскольку команды завязли в центре поля.
32′ Офсайд В офсайд забирается нападающий «Питерборо».
32′ Попадание в каркас ворот Моментище! Лофтус-Чик получает мяч на ход в правой части штрафной и мощно бьет. Голкипер отражает сложный удар, однако мяч подбирает снова 14-й номер «синих». Следует передача на линию вратарской на Педро, который уходит от защитника и с пяти метров заряжает в перекладину.
33′ Жёлтая карточка Тафазолли жестко влетает в грудь Зума, который с полминуты приходит в себя на газоне.
34′ Поднялся на ноги Курт и готов вернуться в игру.
35′ Батшуайи попытался пробросить мяч за спины двум защитникам в центре штрафной, но тут же попал в коробочку и момент упустил.
37′ Опасно защитник «Питерборо» сбрасывал мяч в свою штрафную, однако Макги успел опередить Батшуайи, караулившего ошибку соперника.
39′ Удар по воротам Педро перехватывает мяч и доставляет его на линию штрафной Батшуайи. Тот мог отдать направо Виллиану, однако пожадничал и решил пробить из неудобной позиции. Мяч блокирует в подкате защитник.
40′ Вратарский сейв Момент! Виллиан из-под двух защитников наносит плотный удар низом с 15 метров. Макги ногой парирует сложнейший мяч.
42′ Опасный момент Опаснейший прострел Эдвардса от лицевой линии. Бегович на перехвате не достает до мяча, однако его страхует Зума, который снимает снаряд с ноги форварда, дежурившего у дальней штанги.
44′ Гол 2–0! Батшуайи! Без вариантов!
44′ Не успел вернуться в оборону «Питерборо». Виллиан со второй попытки отправил во фланговый прорыв Ивановича. Тот навесил на центр штрафной, откуда Лофтус-Чик сбросил мяч на ногу Батшуайи. Тот бил без помех, с 17 метров уложив мяч в левый от себя угол ворот.
45′ Удар по воротам Дальний и очень сильный удар Энгола на верхние ярусы трибун.
45+1′ 2 минуты добавил Кевин Френд.
45+2′ Иванович не дает подать в штрафную Эдвардсу.
45+3′ Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Питерборо Юнайтед»)
Сэйвы 1 6
46′ Начало тайма Батшуайи дает старт второму тайму.
47′ Удар по воротам Батшуайи наносит дальний удар. Мяч попадает в ногу защитнику и, потеряв в скорости, приходит в перчатки голкиперу.
47′ Опасный момент Лофтус-Чик получает проникающую передачу от Батшуайи и с убойной позиции бьет в дальний от себя угол. Мяч катится в сантиметрах от штанги.
49′ Действия арбитра Батшуай с линии штрафной пробрасывает мяч себе на ход, попадая в руку защитнику. Френд не видит повода для назначения пенальти.
52′ Диагональная передача Виллиана на ход Лофтус-Чику. 14-й номер «синих» совсем немного не достает до мяча, упуская возможность выйти один на один.
52′ Гол ГОООООООООООООЛ! Виллиан!
53′ Педро на грани офсайда открывается на дальнюю передачу Ивановича на левом фланге и откатывает мяч поддерживавшему атаку Виллиану. Бразилец входит в штрафную с левого угла, уходит в сторону от защитника и неотразимо бьет низом в дальний угол.
54′ Опасный момент Момент! Чалоба прощает гостей. Буквально закружили «синие» голову сопернику передачами на правом фланге. Следует прострел Виллиана на центр штрафной, откуда Чалоба в касание без помех бьет в сантиметрах от штанги.
55′ Опасная контратака гостей завершается прострелом с левого фланга в адрес Энгола, который крайне вовремя прервал вернувшийся к своим воротам Чалоба.
57′ Замена Эйна вместо Кэйхилла.
58′ Замена Самуэльсен вместо Эдвардса.
58′ Замена Также Тэйлор появляется на поле вместо Мэддисона.
60′ Удар по воротам Дальний удар в исполнении кого-то из игроков гостей, который даже не попал в кадр.
61′ Угловой Педро зарабатывает угловой у ворот соперника.
62′ Совсем пропали момент из игры. Команды обмениваются дальними передачами вперед.
64′ Штрафной удар Иванович перед своей штрафной не по правилам играет против Энгола. Опасный стандарт в пользу гостей.
65′ Удар по воротам Могучий удар Бостуика приходится в стенку. Тут же следует сильный прострел с правого фланга во вратарскую Беговича, который с огромным трудом руками выбивает его в поле.
67′ Красная карточка Терри, оставшись на позиции последнего защитника, сносит Энгола на входе в свою штрафную. Красная капитану «синих».
68′ Удар в створ Плотный удар Тэйлора низом в обвод стенки приходит в перчатки Беговича.
69′ Замена Аспиликуэта вместо Лофтус-Чика.
70′ Гол Гол! «Питерборо» сразу же реализует большинство. Мяч забивает Николс.
71′ Смит промчался по правому флангу и прострелил на центр штрафной, откуда Энгол касанием подправил снаряд дальше на левый угол вратарской. Там Эйна потерял у себя за спиной Николса, который также одним касанием переправил мяч в сетку ворот Беговича.
73′ Замена Канте вместо Виллиана.
74′ Батшуайи из центра поля отдает пас на Эйну на правый фланг, однако партнер замысел бельгийца не понял.
75′ Гол ГООООООООООООООЛ! Педро! 4–1!
76′ Батшуайи на линии штрафной не сумел улучить момент, чтобы развернуться мимо опекавшего его защитника и пробить, однако накоротке откатил мяч Педро, который в касание с радиуса уложил мяч под правую штангу.
78′ После непродолжительной вспышки «Питерборо» вновь затих и уже спокойно доводит матч до конца, не стремясь отыграться.
79′ Эйна ушел от опекуна и нашел возможность прострелить в штрафную, однако доставил мяч точно в ноги защитнику «Питерборо».
80′ Угловой Угловой у ворот Беговича.
80′ Удар по воротам Бостуик наносит мощный удар издали. Очень высоко.
82′ «Челси» не оставляет попыток увеличить свое преимущество.
83′ Действия арбитра Батшуайи падает на газон в штрафной после контакта с Бостуиком. Арбитр дает продолжить встречу.
83′ Замена Бинном-Уильямс вместо Хьюза.
85′ Удар по воротам Энгол подбирает отскок на линии штрафной и наносит неплохой удар. Мяч летит в паре метров над перекладиной.
86′ Фол Батшуайи подталкивает в спину капитана гостей в центре поля.
89′ Немного ускорились под конец матча гости, стремясь забить второй гол.
89′ Опасный момент Батшуайи оказывается с мячом против двух защитников на линии штрафной и неожиданно бьет. Мяч, который вратарь упустил из виду, пролетает в полуметре от левой штанги.
90′ 3 минуты добавил арбитр.
90+1′ Удар по воротам Опаснейший удар Педро из района левого угла штрафной. Мяч пролетает мимо створа.
90+2′ Вратарский сейв Быстрая контратака «синих». Удар Педро накрыт, а Батшуайи, который без помех бил из района 11-метровой отметки, попадает точно во вратаря.
90+3′ Все сделали «синие», чтобы забить пятый мяч, однако голкипер гостей такого разноса сегодня не заслужил.
90+4′ Конец тайма Матч окончен.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!