Премьер-лига с командой Болтон Уондерерс

Снова 4:0

Челси» легко добился победы со счётом 4:0 благодаря прекрасному выступлению в матче против игравшего в меньшинстве «Болтона» в эту субботу.

«Синие» демонстрировали прекрасную форму с самого начала, однако не могли пробить отлично действовавшего Юсси Яаскелайнена до тех пор, пока Джей-Ллойд Сэмуэл не свалил в своей штрафной Дидье Дрогба в добавленное к первому тайму время.

Защитник был удалён, а Фрэнк Лэмпард получил возможность открыть счёт с 11-метровой отметки, прежде чем «Челси» сполна воспользовался численным преимуществом во втором тайме, показав захватывающее выступление.

Сперва Деку удвоил преимущество в результате грамотной контратаки, а затем автогол Зэта Найта и гол Дидье Дрогба довершили картину в последние десять минут.

Мы прибыли на северо-запад с не совсем однозначными результатами, поскольку в последних трёх играх мы добились побед, забив 13 голов и не пропустив ни разу, однако все эти матчи состоялись дома, а данный приезд на «Рибок Стэдиум» последовал за двумя подряд выездными поражениями в чемпионате.

Однако «Рибок» был удачной территорией для охоты «Челси» в последние годы, поскольку за последние шесть сезонов тут одерживались только «сухие» победы.

Карло Анчелотти пришлось продолжать эту традицию без обоих основных крайних защитников, поскольку Эшли Коул и Жозе Босингва по-прежнему отсутствуют из-за травм, что позволило Браниславу Ивановичу и Паулу Феррейре продолжить действовать на флангах, в то время как Деку занял место Джо Коула на вершине ромба в полузащите.

Проиграв на «Стэмфорд Бридж» со счётом 4:0 на прошлой неделе, тренер «Болтона» Гэри Мегсон решил воспроизвести нашу схему «даймонд», и это решение едва не принесло дивиденды на первой минуте, однако после удара Йохана Элмандера головой мяч перелетел через перекладину ворот Петра Чеха.

Прошло 12 минут, прежде чем «синие» смогли бросить взгляд на ворота «Болтона» — Николя Анелька навесил на партнёра по атаке Дрогба, однако мяч оказался за спиной ивуарийца, который не смог нанести точный удар головой.

Минуту спустя нападающие поменялись ролями, когда Дрогба отдал передачу Анелька, после мощного удара которого Яаскелайнен перевёл мяч на угловой. Вратарь сделал не менее впечатляющий сэйв после подачи углового, пальцами дотянувшись до мяча, который, как казалось, летит под перекладину.

На 20-й минуте финн снова вступил в игру, не позволил Дрогба забить после быстрого прохода вслед за тем, как Кэйхилл, претендующий на место в составе сборной Англии, потерял мяч на краю собственной штрафной.

У других ворот «Болтон» создал момент для Тамира Коэна, однако мяч после удара израильтянина пришёл прямо в руки Чеха.

Хотя «Челси» большую часть времени владел мячом, по истечении получаса игры мы не владели каким-либо преимуществом, а «Болтон» проделывал значительную работу по сдерживанию соперника.

Однако Кэйхилл проводил не лучший свой матч. После ещё одного неудачного выноса в его исполнении мяч попал к Дрогба, после навеса которого мяч дошёл до Ивановича, и серб безошибочно пробил по воротам, однако из-за офсайда, зафиксированного у Баллака, гол не был засчитан.

У противоположных ворот определённую угрозу представляла игра «Болтона» в воздухе, поскольку Элмандер вновь выиграл верховой мяч и скинул его на Кевина Дэйвиса, который должен был попадать по воротам из пределов штрафной «Челси».

За шесть минут до перерыва после углового «Болтона» мяч оказался у Кэйхилла на краю штрафной, однако, дважды сыграв неуверенно в обороне, в атаке он пробил слишком сильно, и мяч прошёл в метре над воротами.

Следующий шанс представился Элмандеру после того, как он на полметра оторвался от Карвалью, однако он не смог справиться с Чехом.

В добавленное к первому тайму время Баллак сделал отличную передачу на Дрогба, который должен был забивать, входя в штрафную «Болтона», однако прежде, чем он смог пробить, его ногу зацепил Джей-Ллойд Сэмуэл.

У арбитра Питера Уолтона не было другого выбора, кроме как указать на точку и удалить защитника — товарища Джона Терри по детской команде.

Лэмпард взялся пробить пенальти в ворота, противоположные тем, в которые он забил гол, обеспечивший чемпионство в 2005 году, и хладнокровно переиграл Яаскелайнена, выведя «Челси» вперёд и поставив перед «Болтоном» вопрос о том, как они будут отыгрываться в меньшинстве.

В перерыве Мегсон произвёл две замены, поменяв Чунг-Йонг Ли и Криса Бэшема на Рикардо Гарднера и Пола Робинсона, однако возможность сравнять счёт в начале тайма получил Коэн.

К счастью для «Челси», Майкл Эссьен сумел отвести угрозу, прежде чем Коэн пробил.

У противоположных ворот Дрогба дважды выигрывал борьбу у защитников «Болтона», однако не мог пробить Яаскелайнена, который вдохновенно проводил встречу.

На 55-й минуте на Ивановиче сфолили на правом краю обороны «Болтона», и когда все ожидали, что Дрогба пробьёт, он сделал передачу на Анелька, удар которого был отражён.

В результате розыгрыша углового мяч попал к Лэмпарду, находившемуся в 25 метрах от ворот. Случиться могло только одно, и конечно же, он попытался, однако после удара мяч угодил в перекладину.

«Синие» выходили на максимальные мощности, и второго гола долго ждать не пришлось.

Рикарду Карвалью совершил проход по левому флангу и нашёл передачей Анелька. Француз заметил справа от себя свободного Деку, и отдал передачу тому. А там уже всё зависело от маленького португальца, который обвёл своего опекуна на краю штрафной, создав самому себе пространство, и закрутил мяч в ворота, минуя беспомощного Яаскелайнена. Фантастический гол!

Уступая со счётом 0:2 за полчаса до окончания игры, «Болтон» вряд ли мог на что-то рассчитывать, поскольку теперь его превосходили не только в численности, но и в качестве игры.

Их атакующие порывы были слишком редки, чтобы можно было предполагать какую-либо угрозу итоговому результату, хотя Иванович и сделал подкат в последний момент, не дав забить Гарднеру из выгодной позиции, а за 15 минут до окончания ямайский игрок упустил неплохую возможность, пробив мимо.

Вместо того, чтобы рвать и метать, «Челси», казалось, экономил силы. Феррейра был несколько слишком расслаблен, пытаясь догнать мяч и не успев вовремя атаковать Сэм Рикеттса, за что и получил жёлтую карточку.

Воспрянув, «Челси» вновь начал создавать опасные моменты, и удары нанесли Баллак с Эссьеном, а затем мы были вознаграждены зрелищем третьего гола в исполнении Зэта Найта.

Лэмпард сделал длинный навес на Карвалью, который демонстрировал собственную версию «тотального футбола» на левом фланге, и, когда он прошёл Кевина Дэйвиса и навесил в опасную зону, Найт под давлением Ивановича сумел лишь переправить мяч в собственные ворота. Бывший защитник «Астон Виллы» протестовал против высоко поднятой ноги игрока «Челси», однако гол был засчитан, а три очка — обеспечены.

Чтобы добавить ещё блеска Анелька, Деку и Лэмпард разыграли комбинацию для Дрогба, который в итоге не самого удачного для него матча не промахнулся, пробив с лёту с расстояния в шесть метров.

Надо отдать должное «Болтону», который не сдавался, однако, потеряв игрока и пропустив гол, они должны были быть готовы к поражению.

Победа гарантировала нам первое место в таблице перед намеченным на следующие выходные матчем с «Манчестер Юнайтед», который сегодня играет с «Блэкберном» на «Олд Траффорд».

Следующий матч «Челси» проведёт против мадридского «Атлетико» в Испании во вторник, и с учётом 17 забитых при нуле пропущенных голов в последних четырёх матчах, фаворит этой встречи очевиден.