Премьер-лига с командой «Астон Вилла» г.

Весеннее настроение

«Челси» дарит праздник своим болельщикам в матче с «Астон Виллой».

Я прекрасно понимаю, что не вовремя. Сегодня у нас праздник. До матча с «МЮ» еще неделя. Мы успеем напереживаться. Трижды за тренера выбрать основной состав и парочку раз пережить подробности матча во сне. Все правда. Игра с «Астон Виллой» предлагает петь, танцевать на столе или пойти прыгать по весенним лужам. Поэтому со своим предположением о роли Карло Анчелотти в чрезвычайно успешных играх недели я выступлю осторожно. Вдруг, это мне только кажется.

Присмотритесь, что делает Карло. Такого еще в сезоне не было. На матч, который он сам определяет как важнейший в сезоне, Анчелотти не ставит Дидье Дрогба. Лучшего бомбардира сезона. Лучшего нападающего последних лет. Да чего я вам объясняю, вы и без меня все лучше знаете. Не ставит по двум причинам. Поберечь здоровье: Дидье в конце матча с «Портсмутом» получил небольшую травму, и вернуть уверенность в себе Николя Анелька. Через неделю нам нужен ударный дуэт нападающих. Такой, каким он был осенью. Нам нужен Анелька, который в отсутствии Дрогба зимой забивал и руководил атакой «Челси» с уверенностью прораба на стройке. Возвращение Дрогба и спад Николя не случайное совпадение. Дрогба после неудач со сборной с особым усердием занял главное место в атаке «синих», а Анелька вынужден был отойти на фланг, где стал увядать, как цветок без солнечного света. Вернуть Николя настроение и уверенность в себе должен был матч с «Астон Виллой». «Важнейшая игра, Николя, я в тебя верю», — будто говорил Анчелотти, доверяя Анелька позицию центрального нападающего.

Мы говорили о возрасте «Челси», о слишком осторожном ведении команды по сезону, которое явствовало из выбора основного состава: только лидерами, только наверняка. Пока усталость не накопилась, у Анчелотти все получалось. Как только некоторых лидеров подкосили травмы, а кто-то чуть сдал — команда попала в яму. «Сити», «Интер», «Блэкберн» — эти матчи ушли на обдумывание и заставили сделать выводы. Карло за одну неделю расширил понятие основного состава «синих». Он рискнул сыграть с Деку и Джо Коулом одновременно, двумя легкими футболистами против «Виллы». Без Баллака и Дрогба, с не самыми сильными флангами в отсутствии Босингвы и Эшли Коула. Вы скажете, все это вынужденные ходы. Не соглашусь, Карло мог сыграть в консервативность, как весь сезон. Он даже мог добиться успеха с «Виллой», пусть и более скромного, но он решил рискнуть.

Опасность ходов Анчелотти очевидна. Джо Коул весь сезон ищет себя. Деку только восстановился, и тут же второй матч за неделю. Анелька не в себе, но ему доверяется главная в чисто житейском смысле позиция в атаке. Место, где нужно бороться все 90 минут, постоянно угрожать воротам и вертеть головой во все стороны, расчетливо играя в пас. Все решения сработали. Деку и Джо Коул блеснули позиционном мастерством, помогая «Челси» держать мяч. Анелька работал на команду и поучаствовал в трех из семи голов своей команды.

Отдельно хочется поговорить о Юрие Жиркове. Сегодня он провел самый яркий матч за время в «Челси». В первом тайме при счете 1:0, когда Лэмпард замкнул дальнюю штангу после прострела Малуда, и ход матча еще не намекал на разгром, Юрий упустил Карью и позволил тому счет сравнять. Как часто бывает, ошибка родила желание исправиться. Жирков стал активно подключаться впереди и на 43-й минуте, сыграв в стенку с Малуда, заработал пенальти. Дубль Лэмпарда вывел «Челси» вперед — 2:1.

На 57-й минуте «Челси» забил третий мяч, самый красивый в игре. Жирков опять у чужой штрафной получил великолепную разрезную передачу от Деку и покатил мяч назад под удар Малуда. Через пять минут очередной рывок в штрафную принес Жиркову второй пенальти. Хет-трик Лэмпарда, 4:1 и матч разгоняется до космической скорости, на которой футболисты «Виллы» тотально не успевают думать, а «Челси» играючи забивает еще три мяча Малуда, Калу и Лэмпарда. 7:1! Перелом в игре произошел не только благодаря Жиркову, но он принял активнейшее участие в самых важных голах матча.

Никто не может назвать игру Юрия за «Челси» провальной. Он неплохо справляется. Не хватает Жиркову той уверенности впереди, которой он прославился в сборной России и играх за ЦСКА. Редко Юрий идет в обводку, берет игру на себя и отдает точные передачи. Сегодня мы опять увидели подтверждение того, что все это Жирков умеет делать и на уровне АПЛ. Просто нужно до конца адаптироваться. Я надеюсь, что в концовке сезона Юрий еще прибавит.

И на этом все. До матча с «МЮ» неделя, переживать мы будем завтра, а сегодня — праздник!