Премьер-лига с командой Вулвз

Цена удачи

«Челси» разгромом приветствует окончание последней в 2009 году паузы на игры сборных.

Все мы любим размышлять о слагаемых большой победы. Класс команды, наличие звезд, ударный сезон лидера и так далее. В большинстве случаев большая победа легко раскладывается на составляющие. В этом сезоне «Челси» и игрой, и результатами претендует на чемпионский титул. И мы можем рассматривать путь «Челси» как путь будущего чемпиона. А им, как известно, без удачи стать невозможно.

Любую встречу после перерыва на игры сборных мы привыкли ждать с опасением. В последних подобных матчах «Челси» играл уверенно, но в памяти застыла привычная схема восприятия. Все разъезжаются на две недели, тренеры получают игроков за два дня до игры и оставшееся время тратят на определение формы футболистов, а через нее — стартового состава. На этот раз к матчам национальных команд прибавились травмы. Нет, водопад травм, вымывший из состава Босингву, Карвалью, Лэмпарда, Деку, Баллака и Дрогба. Кстати, а Эшли Коул играл с недолеченным повреждением.

Столкнувшись с двумя проблемами сразу, «Челси» нуждался в удачном стечении обстоятельств. Пятиочковый отрыв от «МЮ», который был у команды до начала 13-го тура, никак нельзя было разбазаривать. Впереди еще Кубок Африки, и «синим» необходима подушка безопасности. И сохранил нам отрыв мягкий и податливый «Вулверхэмптон». Команда Мика Маккарти. Соперник с предпоследнего места в турнирной таблицы по прозвищу «волки».

Разбираться с «волками» футболисты «Челси» начали с пятой минуты матча. Неудачный вынос Крэддока прямо на Малуда превратился в проход француза и мощный удар в девятку. 1:0. «Синие» быстро захватили территориальное преимущество, и на 12-й минуте Эссьен опередил всех на ближней штанге после подачи углового и пробил под перекладину. 3:0 счет стал к 22-й минуте. Все тот же ганец был без помех выведен партнерами на ударную позицию и мощным ударом пробил вратаря Хеннесси. Кипер «Вулвз» плохо подготовился к удару и пропустил мяч под рукой.

Команды не сыграли полчаса, а победу «синие» уже одержали. Осталось решать локальные задачи, на них и ушло оставшееся время. Попытка помочь Эссьену сделать хет-трик не удалась. Партнеры постоянно выводили Майкла на ударную позицию, тот старательно бил, но каждый раз мимо. Особенно хорош был выстрел в дальнюю девятку после розыгрыша штрафного во втором тайме. Зато забил Джо Коул, ставший последним звеном в контратаке с участием Анелька и Калу.

Итоговым развлечением вечера стала концовка матча, ознаменовавшаяся выходами трех молодых футболистов, двое из которых дебютировали. Если дебют Матича, рослого мощного и немного нескладного игрока, оставил многих равнодушными, то первое появление на «Бридже» Гаэля Какута явно взволновало публику. Молодой полузащитник продемонстрировал филигранное владение левой ногой: хороший пас, мощный удар и даже игру пяткой. Какута оказался быстрым и техничным игроком, сразу после выхода он финтом ушел от защитника, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Проведенные полчаса оставили чрезвычайно приятное впечатление. Все предостережения вы знаете и без меня, это дебют 18-летнего парня в очень легком матче. Делать выводы рано. Однако нет никаких сомнений в том, что в составе «Челси» появился самый талантливый молодой футболист из тех, кого мы видели в последние пять, а может быть и больше лет.