• 18 Калеб Фолан

• 11 Мирослав Сточ

• Найджел Эдкинс

Здравствуйте!

Первый матч Рикарду Куарежмы в Англии. К ним подходят многочисленные португальцы из Челси и желают удачи. Подошел к нему и голкипер Илариу, который сегодня заменяет травмированного Чеха. Это главная новость по составу. На скамейке Илариу заменяет молодой Рис Тейлор.
1′ Игра началась!
3′ Удар по воротам

По составу. Куарежма играет на правом фланга, а на левом — Калу. Вполне ожидаемо, что с появлением Куарежмы потерял место в основе, а за ним и в запасе Флоран Малуда. Одна из главных надежд Челси, и одно из главных разочарований.

Тем временем Челси создает голевой момент! После навеса Лэмпарда с левого фланга Терри один остается с мячом перед голкипером Дьюком, но бьет выше ворот!

4′

Присутствие в запасе Сточа и Дрогба — дело привычное. Появление Ди Санто — приятное, он поправился и вновь может здорово войти в игру и реально ее усилить.

Куарежма играет рукой в чужой штрафной.

5′ Обещали нам, что Куарежма сыграет на правом фланге, а он как вышел, так и задержался на левом, противоположный фланг оставив Калу.
6′

В следующей атаке они местами поменялись.

7′ Офсайд Калу попал в офсайд.
10′

Интересно, конечно, что молодой Калу, готовый играть на любом фланге, вытеснил из основного состава такого матерого футболиста, как Малуда. Слава Калу, но что же происходит с Малуда, кто нам расскажет?

Челси после нескольких бодрых атак дает сопернику познакомиться с мячом и Джеованни бьет метров с 40, мяч проходит мимо ворот, но наши взгляды устремлены на Илариу, который к удару был не готов.

12′ Офсайд

Второй подряд очень спорный офсайд у футболистов Челси. Теперь Эшли Коул.

Показали нам и Джо. Он сидит на скамейке запасных, надвинув шапку на глаза. Джо весел и улыбается вместе с недельной давности щетиной.

15′ Фолят на Баллаке в середине поля. Однако отсюда опять можно подать. Лэмпард подходит к мячу. И Лэмпард даже бьет по воротам.
17′ Впервые в матче Илариу получил возможность сыграть полезно и, в общем, довольно уверенно вышел из ворот и выбил мяч.
18′ Куарежма слишком сильную передачу отдал на ход Эшли Коулу. Рикарду играет на обоих флангах.
19′ Угловой Рикошет от Терри после удара Джеованни и первый угловой у ворот Челси.
20′ Угловой Опасно летит мяч после подачи в дальний угол, очень лениво летит и оказывается выбит кем-то из защитников. И вот уже Калу в середине поля здорово убегает от соперников, отдает на Куарежму в штрафную, тому не очень удобно, но он обыгрывает одним финтом двоих и бьет в дальний. Слишком слабо, чтобы голкиперу не успеть отбить этот мяч, но все равно опасно. Угловой заработал Челси.
23′ Угловой

Калу замыкает передачу из штрафной Эшли Коула, замыкает на дальней и не попадает ударом почти с линии поля в ворота. Угловой. И Алекс бьет головой выше ворот.

Хорошо смотрится Челси в данный момент. В начале атаки, приведшей к угловому, Куарежма сыграл точно пяткой на Баллака.

23′ Неплохо играет в составе Халла голкипер Дьюк.
24′ Терри очень грубо ошибается в передаче и дарит мяч сопернику, устроив атаку три на четыре, но Эшби обрабатывает мяч и играет рукой, спасая Терри от последствий ошибки.
26′ Угловой

Угловой заработал Челси.

Разыграть еще раз предлагает судья матча. Куарежма идет к углу поля, а я вспоминаю, что не представил вам арбитра сегодняшней встрече.

Однако не до него сейчас. После подачи мяч вылетел из штрафной и Лэмпард сходу пробил по нему, мяч попал в защитника, стоящего у ворот.

26′ Угловой Неудачно второй угловой подает Челси.
27′ Жёлтая карточка Заканчивается этот угловой опасным штрафном, Оби Микел метрах в 22 от ворот сбивает соперника. Желтая Джону.
28′ Удар Джеованни и теперь с чистой совестью я представляю вам арбитра сегодняшнего матча — Ли Мейсона.
29′ А теперь такая же история рядом со штрафной Халла. Баллак замахивался бить, а получил сзади по ногам. Штрафной. Однако нарушителю желтая карточка не показана. А почему, господин Мейсон?
30′ УДАРРРР!!! Баллак пробил шикарно, мяч попал в сетку с другой стороны, на повторе мы видим, что мяч попал сначала в штангу, а от нее уже в сетку,  но с другой стороны. Прекрасный удар Баллака.
32′ Угловой Калу хорош, как хорош. Между двух с правого фланга проскальзывает в штрафную, делает передачу во вратарскую и заставляет выбить мяч на угловой. Следует подача и Терри опасно бьет по воротам. Дьюк спасает.
32′ Угловой Повторные подачи угловых не идут у Челси сегодня.
34′ Опять штрафной пробьет Челси почти с той же точки, с которой Баллак несколько минут назад попал в штангу.
35′ Теперь мощнейший удар Лэмпарда, мяч попадает в Зайатта. Попадает в пах, и коллеге очень больно.
37′ Хороший удар позволяет себе исполнить Фэган. Мяч летит выше ворот.
39′ Угловой Подача Куарежмы с правого фланга и опять угловой подаст Челси. Сам Рикарду это и сделает. Лично.
41′ МОМЕНТ! Килбейн обыгрывает Босингву в штрафной, выпрыгнув на подачу вовремя, и головой отправляет мяч метров с 13 в сторону дальнего угла ворот. Илариу пойман на противоходе и ничем не может помочь команде, а мяч облизывает штангу и уходит за линию поля.
42′ Челси организует атаку, зарабатывает угловой и опять Терри с Алексом бегут в чужую штрафную, в которой после подачи ошибается вратарь Дьюк, он даже со второго раза не добирается до мяча, и защитники мешают Баллаку отправить мяч в пустые ворота.
44′ Берни, кажется, Эклстоун улыбается, читая свой мобильник на трибуне Стэмфорд Бридж.
45′ У Берни есть свой футбольный клуб из Лондона, который он обещал превратить в человека. Видимо, у соседей он изучает, как это делается.
45+1′ Опасный стандарт разыгрывает Халл, теперь в борьбе с Терри удается соперникам пробить по воротам. Заработан угловой, после подачи которого Илариу валится на газон, не дотянувшись до мяча.
И Мейсон отправляет команды отдыхать. 0:0 в первом тайме. Ждем второй.
45′ Начало тайма

Джеованни, выходя на второй тайм, здоровается со всей тренерской скамейкой Челси. Улыбки, раскованные рукопожатия — все это исчезнет вместе с первым свистком Мейсона. А вот и он.

Второй тайм начался.

49′ Жёлтая карточка Баллак очень долго держит мяч, потом его сбивает Эшби, которому не понравилась попытка Михаэля второй раз подряд пройти поперек поля. Желтая Эшби.
51′ Стандарт Халла, мяч летит во вратарскую, где сначала решает попасть в ворота, но потом милостиво попадает в кого-то из футболистов и выскакивает из штрафной. Опаснейший момент у ворот Илариу.
52′ Угловой Куаржема делает передачу с левого фланга в штрафную и зарабатывает угловой.
54′ Угловой Та же история происходит с подачей Эшли Коула с другого фланга.
56′

Фэган обыгрывает Оби Микела, который теряет мяч в центре поля, но сил у Фэгана не хватает и он, выйдя на Илариу, пытается не сближаясь с ним перебросить мяч в ворота, но делает это неудачно, и Илариу спокойно вытягивает руки и мяч забирает.

Халл еще ни разу не попал в створ наших ворот так, чтобы ахнул Бридж, а Илариу бы спас команду, но на протяжении матча гости имеют отличные моменты забить и где-то невезения им не хватает, а где-то класса.

57′ Замена Беллетти выходит на поле. Он меняет Оби Микела. Думаю, замена по позиции. Неужели Сколари настолько недоволен ошибкой Микела в центре поля?
59′

Эшли Коул заканчивает долгую атаку Челси неудачным ударом в дальний, эдакой закидушкой хотел забить Эшли.

Далее Босингва ошибается у своих ворот и дарит футболистам Халла очередной шанс создать что-то рядом с чужой штрафной, но они этот шанс не менее щедро дарят обратно.

63′ Замена Не идет игра у Челси и еще одна замена: вместо Куарежмы появляется Дрогба. Дидье Дрогба.
65′ Баллак получает по ногам от Марни.
68′

Лэмпард здорово нашел пасом Калу в чужой штрафной, но у того мяч вместе с ногой выбили.

МОМЕНТ! А Халл отвечает настоящей голевой атакой, Марни забыли в штрафной, тот получил мяч и бил в дальний, Илариу был обыгран, мяч летел в дальний и чудом в него не попал.

Вот это дааааа…

69′ Угловой Угловой у ворот Халла, который отбивается и летит в очередную атаку.
71′ Анелька не заметен весь матч, Дрогба с тех пор, как вышел на поле.
72′ Офсайд Офсайд у Дрогба.
73′ Замена Деку меняет Баллака.
75′ Калу неточно отдает на Дрогба в штрафную.
76′

Во втором тайме временами интереснее читать рекламные объявления у края поля, чем наблюдать за игрой Челси, который много держит мяч, а толку-то что?

78′ Угловой

Калу отлично обострил игру на фланге, но заработал лишь угловой.

В следующей атаке Калу рвется к воротам после паса Анелька, обыгрывает двоих, но удар не выходит у Саломона.

80′ Жёлтая карточка Гарсчия получает желтую за фол на Беллетти.
81′ Замена Вместо Джеованни выходит Фрэнс.
85′ Рэй Уильямс недовольно посматривает на часы. Пять минут до конца основного времени, а Челси во втором тайме еще ни разу не угрожал воротам соперника по-настоящему.
87′ Опасная игра против Калу. Штрафной напротив ворот, до них метров 25. Удар Дрогба. Мимо.
89′ Угловой

Терри спасает команду после ошибки Алекса, которая вывела Фэгона на наши ворота. Угловой. Всего угловой.

И опасный удар после подачи. Свалился мяч с ноги у Эшби, но он был один и пробить ему дали без всяких помех.

90′ Три минуты добавил Мейсон.
90+3′ У Челси не получается финального навала, хотя и Терри уже в чужой штрафной, и оба крайних защитника давно действуют, как вингеры.
Конец тайма Финальный свисток. Игра закончена. 0:0.

На этом у меня все. Вместо финальных слов подойдет молчание. А об игре поразмышляем в традиционном репортаже.