Рикарду Карвалью

Рикарду Карвалью пришел на «Стэмфорд Бридж» в 2004 году и стал незаменимой частью команды в один из наиболее успешных в ее истории периодов.

Довольно быстро стало понятно, отчего Жозе Моуринью, тренер клуба на тот момент, так бился за возможность заполучить земляка на «Бридж»: Карвалью в центре защиты с Джоном Терри или Вильямом Галласом создавал эталонный тандем, который стал одной из причин первой победы в лиге за 50 лет в 2004/05 гг., на пути к которой мы пропустили всего 15 голов.

После непродолжительного перерыва в 2005/06 гг. он вернулся в центр практически непроходимой защиты и помог клубу прийти ко второму титулу подряд. Он даже мастерски прорвался вперед из глубины поля, чтобы забить в домашнем матче с «МЮ», который мы выиграли 3:0, цементируя победу в чемпионате.

Уход Вильяма Галласа и травмы Джона Терри и Петра Чеха наложили на португальца еще большую ответственность в следующих двух кампаниях, но он справился великолепно и стал Лучшим игроком года в 2007/08 гг. А затем травмы снизили его активность под конец времени служения клубу.

В общем и целом Карвалью сыграл 203+7 матчей за «Челси», забил 11 голов, помог клубу выиграть три титула АПЛ, три Кубка Англии, два Кубка Лиги, а затем в 2010 году перешел в мадридский «Реал».